Распечатать: Выходим на новый уровень сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Выходим на новый уровень сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выходим на новый уровень сотрудничества Посмотреть комментарии

23 августа 2013

ПОЛИТИКА

Выходим на новый уровень сотрудничества

    Кыргызстан и Таджикистан пришли к взаимопониманию по пограничным, экономическим и другим вопросам. Об этом журналистам по итогам официального визита в Таджикистан сообщил премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев.

    По его словам, в ходе встреч с президентом Таджикистана, премьер-министром этой республики они обсудили весь спектр вопросов — от экономики до пограничных вопросов и нашли взаимопонимание по всем направлениям.

    В частности, глава соседнего государства Эмомали Рахмон подчеркнул на встрече, что одним из важнейших аспектов сотрудничества между двумя странами является укрепление связей между приграничными районами Кыргызстана и Таджикистана — между Согдийской и Баткенской областями, Джергатальским районом и Чон-Алайским районом Ошской области.

    Президент Таджикистана отметил важность укрепления связей между правоохранительными органами, пограничниками и таможенниками двух стран.

    — Для Кыргызстана и Таджикистана необходима диверсификация транзитных коридоров, — подчеркнул он. — Обе страны должны расширять свои транзитные потенциалы. Совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач эффективнее и быстрее.

    Президент Таджикистана особо отметил заинтересованность своей страны в скорейшей реализации проекта CASA–1000, так как он позволит двум государствам, обладающим большими энергетическими ресурсами, экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

    — Нам необходимо активно увеличивать взаимный товарооборот, — сказал Рахмон. — А все это начинается с приграничной торговли. Поэтому я призываю губернаторов Баткенской и Согдийской областей глубже укреплять связи в области культурно-гуманитарного сотрудничества и торговли.

    Глава Республики Таджикистан также напомнил о необходимости скорейшего завершения процесса демаркации и делимитации границ между двумя государствами.

    — Мы дорожим той высокой и крепкой дружбой с Кыргызстаном, — отметил он.

    В свою очередь глава нашего правительства Жанторо Сатыбалдиев, выразив признательность президенту Эмомали Рахмону за теплый прием, передал приветственные слова от президента Кыргызстана и готовность Алмазбека Атамбаева к продолжению диалога на полях предстоящего сентябрьского заседания Совета глав государств — членов ШОС в Бишкеке.

    — Кыргызстан намерен всесторонне наращивать взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Таджикистан на новом качественном уровне партнерских отношений, — сказал Сатыбалдиев.

    Премьер-министр с удовлетворением отметил сложившийся высокий уровень кыргызско-таджикского сотрудничества, что отвечает интересам народов обеих стран, и добавил, что кыргызско-таджикское сотрудничество вступает в новую фазу, отличительными чертами которой являются прагматизм и конструктивизм.

    В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах водноэнергетического сотрудничества, транспорта и коммуникаций.

    Подтверждением заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества в области транспорта явилось подписание в ходе официального визита президента РТ в Кыргызстан Соглашения между правительством КР и правительством РТ о международном автомобильном сообщении. Важной вехой в двустороннем сотрудничестве также стало решение I заседания Межгоссовета КР и РТ о проекте строительства железной дороги Россия — Казахстан — Кыргызстан — Таджикистан, который уже был презентован в рамках неформальной сессии СКБ ОДКБ в Бишкеке и на конференции доноров.

    Находившийся с официальным визитом в Таджикистане премьер-министр КР в рамках международной конференции по водному сотрудничеству встретился и со специальным представителем генерального секретаря ООН, главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Мирославом Енча.

    В ходе встречи стороны обсудили водную проблематику, приграничные вопросы, региональное сотрудничество, борьбу с международным терроризмом.

    Стороны особо отметили, что в Центральной Азии водная проблематика становится с каждым годом все актуальнее.

    Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что вопросы использования водных ресурсов в регионе должны решаться только путем открытого и конструктивного диалога. “Кыргызстан всегда открыт для обсуждения водных вопросов, как в рамках двусторонних отношений, так и в рамках многосторонних механизмов, участником которых он является”, — сказал премьер-министр.

    Мирослав Енча в свою очередь отметил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уделяет особое внимание региону Центральной Азии. По его словам, генеральный секретарь предлагает провести встречи глав МИД пяти стран региона для обсуждения наиболее актуальных вопросов Центральной Азии.

    Также в ходе беседы Мирослав Енча интересовался ходом переговоров по месторождению Кумтор. Премьер-министр отметил, что переговоры идут в конструктивном ключе и в этом процессе имеются позитивные сдвиги. В настоящее время проходит последний этап переговоров, а в сентябре будут объявлены их итоги.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40278/


Распечатать: Выходим на новый уровень сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Выходим на новый уровень сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выходим на новый уровень сотрудничества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007