Распечатать: Шопинг без шока РаспечататьОставить комментарий: Шопинг без шока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шопинг без шока Посмотреть комментарии

18 июля 2013

СОЦИАЛКА

Шопинг без шока

    Покупка продуктов — затратная статья бюджета среднестатистического жителя Кыргызстана. Особенно сильно это чувствуют социально незащищенные пенсионеры, для которых разница в цене на масло или сметану в пару десятков сомов значительна. Купить необходимые продукты дешевле можно в социальных магазинах. Однако их в Бишкеке не так много.

    Мясо — редкий гость

    Торговая сеть “Триада” — одна из основных сетей, где реализуются продукты с желтыми ценниками. Помнится, еще в прошлом году мэрия Бишкека заключила с ней соглашение о строительстве 10 социальных торговых домов, в которых основные продукты питания должны продавать по ценам ниже рыночных. Взамен мэрия освободила “Триаду” от арендной платы.

    Насколько популярны данные торговые точки среди бишкекчан, можно судить по количеству посетителей в них. Пенсионерка Анна Афанасенко в “Триаду” по улице Токтогула приходит за хлебом и молоком. Покупает здесь и бакалею.

    — Не вижу смысла идти за крупами и чаем на Ошский рынок, хотя он отсюда и недалеко, — говорит пенсионерка. — Цены на них в магазине такие же, как на базаре. А вот мясо лучше брать на базаре. Там оно свежее и выбор больше. Я беру в павильоне на Ошском рынке. Соседка предпочитает отовариваться на Ортосайском. Говорит, там дешевле, дескать, цены диктуют сами фермеры-производители. А на Ошском мясом торгуют перекупщики. А где сейчас их нет? Они повсюду.

    На прилавках социальных магазинов мясо — редкий гость. Зато есть рыба. Морская и речная. Мороженная и в консервах. Есть и тушеная говядина казахстанского производства. Цена на нее такая же, как на рынке — 98 сомов за 220 граммов.

    — Это лучше, чем брать окорочка неизвестного производства, — считает еще одна покупательница Галина Ануфриенко. — Конечно, консервы для нас, пенсионеров, обходятся в копеечку. Но что делать? Положишь пару ложек тушенки в суп, и вот похлебка на день готова. Так хоть мясной аромат чувствуется.

    Растительное масло в “Триаде” тоже доступно. Правда, ассортимент его небольшой. Мука и сахар — самый ходовой товар. На него спрос всегда есть. Это касается хлеба, макарон и других мучных изделий.

    Продавцы говорят, что час пик в магазинах наступает, когда горожане возвращаются с работы. В это время у прилавков появляется очередь.

    Первооткрыватели

    Первый социальный магазин в Кыргызстане “Колдо шоп”, реализующий сувенирную продукцию, открылся два года назад. Проект, организованный одноименным общественным фондом, нацелен на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, малоимущих пенсионеров. Именно они основные поставщики товара на витрины данного соцмагазина.

    — Сегодня с нами работают поставщики со всех уголков Кыргызстана: детский дом “Светлый путь”, Ассоциация родителей детей-инвалидов, детский реабилитационный центр “Умут-Надежда”, Центр социальной адаптации беспризорных детей, группы женщин-рукодельниц “Алтын Оймок”, “МЭЭР” и “Волшебный войлок”, — рассказали активисты “Колдо шопа”. — Каждый сувенир в нашем магазине имеет историю. Так, дети из детского дома “Светлый путь” во время занятия по прикладному искусству учатся создавать сувениры из войлока. Их работы выставляются на продажу. Половина стоимости идет непосредственно ребенку. Таким способом мы стараемся обучить ребенка финансовой грамотности: что нельзя воровать и попрошайничать. Дети уже научились планировать свои первые заработанные деньги. Остальные же 50 процентов идут на покупку войлока, нитей и другой фурнитуры.

    Завод накормит народ

    В Бишкеке строят новый муниципальный хлебозавод. По предварительным расчетам, запустят его уже осенью.

    Пекарное предприятие возводят в 12-м микрорайоне за счет гранта, выделенного Турецким агентством сотрудничества и развития (ТИКА). Проект оценен в 7 миллионов долларов.

    Хлебозавод построят по турецкой системе “халк экмек” — “народный хлеб”. Планируется, что пекарное предприятие будет производить 8 тысяч булок в час.

    Как отмечают в пресс-службе столичного муниципалитета, данная продукция будет продаваться по сниженным ценам через специальную сеть, которая охватит все районы города. Кроме того, с помощью муниципальной сети бишкекские власти смогут регулировать цены на хлеб и устранять искусственное их завышение в столичных торговых точках.

    Хлебное место

    В  Бишкеке функционирует 16 павильонов, реализующих продукты муниципальной пекарни.

    Из них 10 точек находятся в Октябрьском районе, 6 павильонов — в Первомайском.

    Мощность предприятия, открытого по инициативе экс-мэра Наримана Тюлеева, составляет 4 тонны хлеба ежедневно. Гражданам хлеб отпускается по ценам ниже рыночных. Так, килограмм хлеба стоит 24 сома, 500 граммов — 11 сомов.

    На сегодняшний день отпускная цена на муниципальный хлеб является самой низкой по республике в целом — 8 сомов за буханку. При этом средняя отпускная цена за буханку хлеба весом 400 граммов в столице составляет 10—11 сомов. Пекут хлеб из различных сортов муки, а также булочки, куличи.

    Бесперебойную работу муниципальной пекарни обеспечивают несколько бригад, выпекающих продукцию в три смены.

    Узнать такие мини-магазины можно по вывеске “Муниципальный хлеб” на конструкции киоска.

    Посчитали — прослезились

    Около 40 процентов кыргызстанцев живут за чертой бедности. Такие данные привел глава Минэкономики Темир Сариев, выступая на Международной конференции высокого уровня по вопросам развития в госрезиденции “Ала-Арча” 10 июля. Министр подчеркнул, что бедность остается одной из самых острых социальных проблем республики.

    — По итогам 2012 года, уровень бедности вырос на 1,2 процента.

    В настоящее время 38 процентов населения живет за чертой бедности. При этом в городе — 35 процентов, в сельской местности — немного больше. Большая часть населения Кыргызстана проживает в сельской местности, — отметил Сариев.

    Также чиновник сообщил, что малоимущие кыргызстанцы расходуют на питание 1,5 доллара в день. А те, кто находится за крайней чертой бедности, тратят на питание доллар.

    В России доходы ниже прожиточного минимума у 17,2 млн человек, это 12,1 процента населения. В прошлом году за чертой бедности жили 20,2 млн человек, или 14,3 процента населения.

    Инициатива

    Мэр Иса Омуркулов отметил важность организации социальных павильонов в новостройках города. Градоначальник считает, что данные меры позволят регулировать стоимость хлебобулочных изделий. Омуркулов поручил специалистам Госкомиссии по антимонопольной политике Бишкека провести мониторинг на рынках города на факт искусственного завышения цен.

    А как у них?

    На сегодняшний день по всей Москве официально зарегистрировано 513 социальных магазинов — в среднем по четыре на район. Согласно изданному еще десять лет назад постановлению московского правительства, они отличаются от обычных тем, что цены на товары первой необходимости у них должны быть ниже среднегородских. Вдобавок каждый такой соцмаг обязуется предоставлять льготникам, в первую очередь ветеранам, малоимущим и многодетным, дополнительную скидку в 10 процентов.

    Чтобы воспользоваться льготой, людям с небольшим достатком достаточно было показать на кассе карточку москвича. Кстати, рекомендованный перечень товаров включал не только продукты питания, но и одежду, галантерею, бытовую химию.

    Между тем

    Отечественные фермеры обеспечивают население основными продуктами питания, считают эксперты проекта “Укрепление национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Кыргызстане”.

    По их данным, наименее всего Кыргызстан обеспечен собственным сахаром, наиболее — картофелем.

    Так, собственной картошкой, к примеру, кыргызстанцы обеспечены на 157,7 процента, овощами и бахчевыми культурами — на 116,4, яйцами — на 85,9. Другое дело, насколько доступны эти продукты гражданам, если учитывать уровень безработицы в стране. Не все население может себе позволить купить провизию в нужных ему объемах.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40045/


Распечатать: Шопинг без шока РаспечататьОставить комментарий: Шопинг без шока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шопинг без шока Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007