Распечатать: Золотые вы наши РаспечататьОставить комментарий: Золотые вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые вы наши Посмотреть комментарии

4 июля 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Золотые вы наши

    Золотые сертификаты, похвальные грамоты и компьютерные планшеты вручил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев лучшим выпускникам школ.

    Из 53 тысяч абитуриентов, участвовавших в общереспубликанском тестировании, лучшими признаны лишь 47 человек. Высокие баллы позволят умникам и умницам поступить в любой выбранный ими вуз в Кыргызстане на бюджетное отделение.

    Глава государства радушно принимал “золотую” молодежь в госрезиденции “Ала-Арча”. Атамбаев с сожалением отметил, что среди обладателей золотых сертификатов мало выпускников из сельских школ.

    — Не жалейте ни времени, ни упорства, бросайте все ради учебы, ведь это ваше будущее, — сказал глава государства выпускникам. — Наверное, вы часто слышите, что в Кыргызстане нечего делать и надо уезжать отсюда. Но однажды вы поймете, что человек может быть счастлив только там, где родился и вырос. Здесь много людей, которые хотели бы раскачать Кыргызстан и вернуть воровские времена. Но этого не будет. Я до поры до времени потерплю еще, но, поверьте, этого не будет. Я отвечаю за ваше будущее…

    По правилам 50 лучших абитуриентов, набравших максимальное количество баллов по результатам общереспубликанского тестирования, получают свободный сертификат, который дает право на зачисление на выбранные специальности вне конкурса. Зачисление проводится до начала первого тура отбора абитуриентов. Анализ выбора специальностей “золотыми” выпускниками 2012 года показал, что наиболее востребованными направлениями стали медицина, инженерные специальности, экономика, математика и ИВТ, международные отношения.

    Кроме того, определены 27 студентов, которые будут получать президентскую стипендию. Отбор счастливчиков проходил в два тура на конкурсной основе для студентов очной формы обучения, имеющих значительные успехи в учебе и за участие в мероприятиях в области науки, культуры и спорта. Первый тур проводился научными и педагогическими советами учебных заведений, по его итогам ходатайства представили в специальную комиссию. Всего члены комиссии, в том числе депутат парламента Наталья Никитенко, министр образования и науки Канат Садыков, министр культуры, информации и туризма Султан Раев рассмотрели 97 пакетов документов. Из них одобрено 27. Они и будут получать в течение года ежемесячно по 3 тысячи сомов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40007/


Распечатать: Золотые вы наши РаспечататьОставить комментарий: Золотые вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотые вы наши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007