Распечатать: Когда душа болит РаспечататьОставить комментарий: Когда душа болит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда душа болит Посмотреть комментарии

21 июня 2013

ОБЩЕСТВО

Когда душа болит

    В западных фильмах герои часто говорят: “Я был у своего психолога”. В развитых странах  даже топ-менеджеры не стесняются лечиться в специальных клиниках. У нас вряд ли кто вот так открыто может заявить о визите к такого рода специалистам, потому что не хотят огласки: как бы кто чего не сказал, не подумал…

     Альтернатива есть

    Рост числа людей с проблемами психического здоровья тревожит медиков по всему миру. Например, в Кыргызстане насчитывается более 68 тысяч человек с психическими расстройствами. Это не только шизофрения, вокруг которой столько обывательских предрассудков, но и различные психосоматические расстройства после пережитого стресса, неврозы. Свыше 21 тысячи состоящих на учете имеют инвалидность. И это только официальные данные, многие предпочитают молчать о своей беде. В обществе по–прежнему считают: если побывал в психиатрической клинике, неважно с каким диагнозом, значит, сумасшедший, псих. Как правило, такие люди попадают в замкнутый круг — одиночество, депрессия, возможно, суицид.

    Последние семь лет в Бишкеке при поддержке зарубежных организаций работает пилотный проект по оказанию внебольничной психосоциальной помощи людям с тяжелыми психическими расстройствами. За это время удалось достичь значительных результатов. Более 300 человек прошли реабилитацию, многие из них в течение пяти лет не нуждались в госпитализации. Реабилитологи из объединения “Продвижение альтернатив” рассказали “МСН” о своей работе.

    — Человек с тяжелым психическим расстройством может вернуться в общество и вести полноценный образ жизни, — считает психолог Кирилл Филиппов. — У нас есть показательные примеры: людей приводили за руку родственники, а спустя год они сами устраивались на работу и содержали свои семьи.

    Психологи считают, что лучший способ лечения не в палате под круглосуточным наблюдением, а добровольная работа со специалистом. Например, в западноевропейских странах акцент делается на амбулаторную помощь, количество стационаров там сведено к минимуму. Человек ложится в больницу только в тяжелых случаях, а после того, как острое состояние купируется, наблюдается на дому. У нас такая система пока не развита.

    — Если человек психически болен, это совсем не означает, что его надо упечь в палату, — считает Филиппов. — В стационарах люди могут находиться десятки лет. В замкнутом больничном мире они теряют социальные навыки и потом уже не могут найти свое место в нормальной жизни. Существует распространенное представление душевнобольного человека — растрепанный и странный тип с диким взглядом. Психические заболевания могут проявляться уже с 15 лет. Представьте, если человека уже с молодого возраста изолировать от общества, то даже здоровый потеряет внешний облик и душевное равновесие. Психиатр нужен для того, чтобы снять обострение, а в дальнейшем достаточно работы психолога.

    — С какими серьезными психическими расстройствами чаще всего к вам обращаются?

    — С шизофренией. Причем она может проявляться по-разному. От простых форм, к примеру, безобидной чудаковатости. Бывает, человек впадает в полную апатию, вплоть до того, что не может собрать волю, чтобы встать с кровати. Со стороны кажется, что он просто ленив, но это не так. И наиболее частое проявление — галлюцинации. Таким людям слышатся голоса и звуки. Им кажется, что они могут читать мысли других или, наоборот, появляются навязчивые мысли о том, что кто-то на них пытается воздействовать.

    — Что приводит к шизофрении? Эта болезнь передается по наследству?

    — Хоть наследственность и имеет значение, но оно не решающее. Известно, даже если оба родителя страдают шизофренией, вероятность того, что их ребенку перейдет болезнь, — всего 20 процентов. Большее влияние имеет внутренний фактор, например нарушения в центральной нервной системе и некоторых структурах головного мозга. Иногда болезнь проявляется после тяжелых травм.

    — Как себя вести с больными людьми?

    — Если психически здоровому человеку сказать что-нибудь обидное, он, скорее всего, поймет причины и простит, не придаст этому особого значения. Мы можем адекватно анализировать и понимать поступки людей и их мотивы. У людей с шизофренией все сложнее, они все понимают буквально, долго обдумывают слова, ищут подвох. Поэтому с ними лучше не лукавить и говорить все как есть. Иногда нужно быть терпеливым и не забывать повторять свою просьбу. Часто члены семьи тоже имеют легкие психические расстройства из-за постоянного стресса. К примеру, мать, которая полностью посвящает себя больному ребенку. Она закрывает его от всего мира, оберегает от всех сложностей и трудностей. С годами под давлением предрассудков человек превращается в “овощ”. А ведь курс реабилитации может сделать его самостоятельным, и он не будет висеть на шее у государства или семьи. Самое главное — это вера, если больной чувствует, что его поддерживают и доверяют, он быстрее начинает меняться.

    Перед нами сейчас две важные задачи. Первая — убедить государство, что модель реабилитации нужна для психиатрической службы. И вторая — заставить поверить общество, что эти люди не представляют опасности и могут полноценно жить и работать.

     Как бы не сойти с ума

    Сегодня число больных увеличивается прежде всего из-за ритма жизни. Стрессы, конкуренция и напряжение — все это сказывается на нашем психическом здоровье. О том, как избежать душевного прессинга, рассказала специалист по трудовой реабилитации, психолог объединения “Продвижение альтернатив” Перизат Асылбаева.

    — Кроме шизофрении, какие еще психические расстройства наиболее распространены?

    — В психических расстройствах нет ничего постыдного. Не все считают себя наполеонами, чрезвычайно большое число людей переживают депрессивные состояния и фобии. Многие думают, что депрессия — просто плохое настроение, а на самом деле — серьезное расстройство, которое может привести к суициду. Печально, но в последнее время ей особенно подвержены молодые люди.

    — Как проявляется депрессия?

    — Психолог может определить ее по специальным тестам. А вообще симптомы у болезни простые — нарушения сна или аппетита. По утрам вы не чувствуете себя отдохнувшим. Вас преследуют тяжелые мысли или негативное видение будущего, пустота. Потерян интерес ко всему, что раньше радовало. Если такое состояние продолжается более двух недель, есть повод обратиться к специалисту.

    — Что лежит в основе подобных заболеваний?

    — Стресс — главная причина, но не единственная. Мы часто придумываем себе идеальные образы, к которым стремимся, зачастую в ущерб здоровью. Нужно понять, что реальность отличается от фильмов. Надо объективно принимать ситуацию. Под грузом проблем человек сжимается, его мышцы напряжены, это отражается на кровообращении и нервных окончаниях. Главное — снять физическое и эмоциональное напряжение. Человек должен уметь расслабляться. Можно постараться найти хобби или увлечение. Многие находят отдушину в семье, кто-то посещает спортзал или бассейн.

    — Алкоголь или сигарета помогут?

    — Нет, — вступает в разговор Филиппов. — Это еще один удар по организму. Миф о том, что сигареты помогают расслабиться, придумали табачные компании. На самом деле такого же эффекта можно добиться, ударившись головой об стену. Боль отступает, и человеку кажется, что ему легче.

    — Насколько психическое состояние связано с физическим здоровьем?

    — Расстройства психики проявляются не только в стандартной форме. Эти нарушения часто маскируются и под гипертонию, стенокардию, язву, боли в различных участках тела, кожные дисфункции. Человек годами ходит по кругу — от одного специалиста к другому. Хотя консультация психиатра была необходима изначально. Но панический страх выглядеть в глазах других людей сумасшедшим надежно удерживает от своевременных визитов к специалистам. И начинается снятие стресса, тревоги, беспокойства самым привычным способом — алкоголем. Или идут к магам, экстрасенсам, целителям, загоняя болезнь вглубь.

     Коек на всех не хватит

    В психиатрической службе Кыргызстана произошло сокращение количества коек на 775. На данный момент их 3 на 10 тысяч человек.

    — Политика Всемирной организации здравоохранения направлена на децентрализацию, а также возможность получать психиатрическую помощь на дому. Поэтому мы планомерно сокращаем количество коек, — сообщает замдиректора Республиканского центра психического здоровья Сабира Мусабаева.

    Кроме того, по ее словам, в службе психиатрической помощи наблюдается и нехватка врачей.

    — У нас большой дефицит врачей в Джалал-Абаде, Чым-Коргоне и Кызыл-Жаре, — продолжает Мусабаева. — Врачи в основном пенсионного возраста, притока молодых почти нет. В Оше наблюдается дефицит среднего персонала. Работа тяжелая, никто не хочет работать за гроши с нашими больными.

    В редакцию часто звонят люди, у которых тяжелые конфликтные отношения с соседями и близкими. Они беспокоятся, что их могут насильно упрятать в психушку. Каков сейчас порядок определения пациента на лечение? Есть Закон “О психиатрической службе”, согласно которому госпитализация только добровольная. Принудительная в трех случаях: если есть опасность для здоровья пациента, для окружающих и угроза для жизни самого больного. И только на 72 часа, а потом — комиссионное обследование и направление в суд, который примет окончательное решение. Это, конечно, в том случае, если пациент протестует против помещения его в клинику.

    Звездные болезни

    Среди мировых знаменитостей много примеров людей, подверженных психическим расстройствам. Голливудский актер Бред Питт в одном из своих интервью заявил, что страдает от расстройства восприятия — прозопагнозии. Это заболевание также называют лицевой слепотой, которая выражается в том, что человек теряет способность различать лица. 49-летний актер сообщил, что собирается пройти полное медицинское обследование, чтобы врачи могли точно установить диагноз и назначить лечение.

    — Это очень неприятно, потому что я не узнаю людей, и они справедливо обижаются, считая, что я просто веду себя эгоистично, — комментирует Питт. — Я просто не могу узнать лицо, и мне приходится спрашивать: “Где мы встречались?”.

    Не зря говорят, что гений и сумасшествие — вещи неразлучные. Яркий пример депрессивного маньяка — Ван Гог творил в период маний и впадал в “творческий анабиоз” во время депрессии. Один из психиатров, наблюдавших легендарную актрису Мэрилин Монро, рассказал, что она страдала маниакальными депрессиями. По его словам, у нее постоянно были проблемы с контролем эмоций, а настроение менялось буквально в секунду, что, возможно, и спровоцировало Монро на самоубийство.

     Кстати

    Американские специалисты установили самые депрессивные профессии. Согласно исследованиям, в которых приняли участие более 60 тысяч работников в возрасте от 18 до 64 лет, наибольшее число людей, страдающих депрессией, трудятся в сфере по уходу за пожилыми и больными людьми. В данную категорию также попадают и няни, ухаживающие за маленькими детьми.

    Следом за ними идут работники общественного питания — официанты, повара и бармены. Примерно 10,3 процента из них бывают подвержены снижению настроения, сопровождающееся нарушением сна, потерей аппетита и ухудшением концентрации внимания. На третьем месте работники социальной сферы и здравоохранения — около 9,6 процента из них страдают от депрессии. Менее всего заболевание касается архитекторов, инженеров и ученых — 4,3 процента.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39899/


Распечатать: Когда душа болит РаспечататьОставить комментарий: Когда душа болит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда душа болит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007