Распечатать: Безопасные “хвосты” РаспечататьОставить комментарий: Безопасные “хвосты” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безопасные “хвосты” Посмотреть комментарии

21 июня 2013

ЭКОНОМИКА

Безопасные “хвосты”

    Разработка медно-золоторудного месторождения Бозымчак не угрожает безопасности и здоровью сельчан, проживающих поблизости с ним. Об этом сообщил гендиректор ОсОО “Казахмыс Голд Кыргызстан”  Ильяс Тулекеев.

    Он отметил, что освоение рудника, который находится близ села Кок-Серек Ала-Букинского района Джалал-Абадской области, внесет существенные финансовые вливания в бюджет Кыргызстана. Речь идет о 200 млн долларов.

    — Сейчас объем налоговых поступлений, социальных выплат от разработки месторождения составляет 11 млн долларов. Планируется, что до 2027 года общий объем выплат составит порядка 200 млн долларов, — подчеркнул Тулекеев. — Наша компания построит на Бозымчаке одно из самых безопасных хвостохранилищ отходов от добычи в мире. Отходы будут храниться практически в сухом виде. Вред от хвостохранилища обогатительной фабрики и других объектов предприятия ожидается наиболее минимальным для экологии. Компания отказалась от использования в производстве цианида. Планируется, что хвостохранилище полностью достроят к первому полугодию 2014 года. В целом будет потрачено около 23 млн долларов.

    Отметим, в апреле алабукинцы были возмущены бездействием руководства “Казахмыса”, которое отмолчалось по поводу асфальтирования в их селе 28 километров трассы, пришедшей в негодность из-за проезда большегрузной техники. Сельчане даже грозились выйти в пикет. Однако дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39880/


Распечатать: Безопасные “хвосты” РаспечататьОставить комментарий: Безопасные “хвосты” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Безопасные “хвосты” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007