Распечатать: Поклон гению слова РаспечататьОставить комментарий: Поклон гению слова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поклон гению слова Посмотреть комментарии

6 июня 2013

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Поклон гению слова

    6 июня мир отметил день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. В этом году исполнилось 214 лет со дня рождения певца свободы и любви.

     Поэт считается родоначальником современного русского языка. Поэтому именно 6 июня по инициативе ООН — Международный день русского языка. Конечно же о нем не забыли и в Кыргызстане.

    По традиции в столице литературная, научная общественность отметила это событие чтением стихотворений Александра Сергеевича, возложением цветов к подножию памятника великому русскому поэту у входа в главный корпус Кыргызско-Российского Славянского университета.

    — Пушкин до сих пор с нами и в нас, это чрезвычайное и пророческое явление в русской литературе. Так пусть вечно в наших сердцах будет жить лира Пушкина, — эмоционально воскликнул во время своей речи поэт и публицист Леонид Калашников.

    В это утро все желающие могли прочесть отрывок из произведений Пушкина. Известный молодой баритон Глеб Ким исполнил романс “Я вас любил”.

    Позже от памятника все переместились в актовый зал вуза, где состоялся литературный концерт артистки Московской государственной филармонии Наталии Ковалевой. В этот же день она дала мастер-класс для слушателей студии актерского мастерства Русского театра драмы имени Ч. Айтматова.

    В Российском центре науки и культуры прошел круглый стол на тему “Диалог культур в Кыргызстане: вчера, сегодня, завтра”. Завершил программу большой праздничный концерт в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева.

    Между тем в эти июньские дни в здании Государственной думы Российской Федерации в Москве на Охотном ряду проходит выставка, посвященная

    20-летию Кыргызско-Российского Славянского университета. На открытие выставки в Москву отправилась делегация во главе с ректором вуза академиком НАН КР Владимиром Нифадьевым, который выступил на круглом столе “Законодательное обеспечение развития русского языка в современном информационном пространстве”. Нифадьев рассказал о миссии русского языка в духовной жизни Кыргызстана.

    — Символично, что многие горожане узнают наш университет именно по памятнику Пушкину с тех пор, как он появился здесь 14 лет назад, — считает проректор по учебной работе КРСУ профессор Кумен Исаков.

    Ай да Пушкин!

    Александр Сергеевич Пушкин — самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет. Таковы данные Российской книжной палаты. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 годы, на долю произведений поэта приходится более 10 процентов. На втором месте Лев Толстой — почти 8 процентов, а на третьем Максим Горький — 7 процентов.

        Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39826/


Распечатать: Поклон гению слова РаспечататьОставить комментарий: Поклон гению слова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поклон гению слова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007