Распечатать: Когда уйдем со школьного двора… РаспечататьОставить комментарий: Когда уйдем со школьного двора… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда уйдем со школьного двора… Посмотреть комментарии

30 мая 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Когда уйдем со школьного двора…

    Во всех общеобразовательных учреждениях страны в минувшие выходные прозвенел последний звонок. Для 4573 выпускников школьные годы остались позади. Несмотря на опасения Министерства образования и родителей, обошлось без эксцессов. Безопасность учеников в этот день обеспечивали не только педагоги, но и сотрудники милиции.

    В добрый путь, выпускники!

    Цветы и воздушные шары, белые банты и школьная форма, улыбки и слезы. Этот светлый и грустный праздник никого не оставляет равнодушным, потому что был в жизни каждого взрослого человека. Вот почему слова напутствия, звучащие каждый год в адрес выпускников, всегда особо проникновенны.

    Одна из старейших школ столицы — гимназия № 62 тоже в очередной раз отметила этот праздник. По традиции одиннадцатиклассники сели за парты с первоклашками и дружно вспомнили, как все начиналось. Первые буквы, первые слоги, первые пятерки. Казалось, все это было недавно, и вот уже любимые учителя провожают их в будущее. Незаметно пролетели 40 минут, прозвучал звонок с урока, который они слышали сотни раз, но в этот раз он звучал немного грустно, как символ прощания с детством.

    После все отправились в спортзал, чтобы уже официально проститься со школой. На торжественной линейке выстроились три выпускных класса — море цветов, прощальные речи и сердечные напутствия учителей, слезы расставания и… первоклассница на плече. Родители, не стесняясь слез, любовались своими детьми, которые так быстро повзрослели.

    — Каждый выпуск — это своя история, каждый раз с вами нам очень тяжело и грустно прощаться, — сказала ребятам директор школы Байбородина Людмила Викторовна. — Вам еще многое предстоит пройти. Пусть всегда будут рядом друзья. И помните, что в школе вас всегда ждут учителя. Ни пуха, ни пера вам перед государственными экзаменами.

    Впереди ребят ждут итоговые экзамены и выпускной бал. Для выпускников 11–х классов до 22 июня пройдут испытания по пяти предметам — четыре обязательных и один по выбору. На аттестат особого образца в этом году претендуют около 70 отличников. Итоговая аттестация медалистов начнется со 2 июня. Лучшие из лучших получат приглашения на традиционный бал медалистов.

    Операция “Выпускной”

    Выпускной бал — событие, значимое для каждого школьника. Ведь кроме расставания со школой в этот день происходит прощание с детством. Многие еще помнят, что раньше выпускные отмечали в стенах школы под патронажем трудовика, физика или физрука. Под утро выпускники выезжали в горы, сопровождаемые строгим родительским комитетом, чтобы встретить первый рассвет своей новой взрослой жизни.

    Однако со временем торжества приобрели более помпезный вид. А в последние годы и вовсе стало традицией отмечать выпускной в ресторанах и кафе с особым размахом. Организация праздника родителям, безусловно, влетала в копеечку.

    Видимо, чтобы облегчить нагрузку на карман родителей, у нас в стране официально этот праздник под запретом уже третий год. Выпускные перестали широко отмечать после известных событий на юге республики. Власти тогда мотивировали свое решение обеспечением безопасности выпускников и обещали, что мера будет временной. Однако и в 2011-м, и в 2012 годах запрет на проведение празднования выпускных отменен не был.

    Этот год тоже не стал исключением. Чиновники уже загодя пре­дупреждали родителей и учителей воздержаться от пышных торжеств. Все мероприятия, посвященные завершению учебного года, должны пройти в первой половине дня.

    Под запретом торжества в вечернее время не только на территории школ, но и в развлекательных заведениях. Министерство образования выпустило директиву, что в отношении директоров школ, взимающих деньги на проведение последнего звонка и выпускных вечеров, будут приняты меры дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от должности.

    Впрочем, строгий запрет не стал для желающих гульнуть настоящей преградой. Веселиться в ресторанах и кафе выпускники обычно начинают уже на следующий день. И никто им этого не может запретить.

    — Выходит, чиновники вместо помощи оказали детям и их родителям медвежью услугу, — говорит одна из мам. — Получается, что теперь вместо одного дня торжество растягивается на два. А это соответствующие затраты. Во-первых, ребенка надо красиво одеть в день вручения аттестата. Девочки непременно еще захотят сделать прически и надеть красивые платья. А на следующий день перед походом в кафе опять та же суета с нарядами. Это двойные траты, и к тому же теряется праздничное настроение. Ведь логичнее отмечать торжество сразу после вручения аттестата, но нет, действует запрет. Руководство школы обязало нас написать расписку, что всю ответственность за происходящее после выдачи аттестатов несут родители. Выпускной бал — праздник особенный. И хочется сделать все, чтобы этот день ребенок запомнил надолго.

    Почти взрослые

    Каждая выпускница мечтает об идеальном платье. Многие старшеклассницы начали поиски за несколько месяцев до торжеств. А в последнее время большинство девушек и вовсе предпочитают на выпускной два платья: длинное вечернее — для официальной части и короткое коктейльное — для танцев.

    Розовому цвету прочат модное будущее в 2013 году, так что можно смело выбирать любой его оттенок. Не менее популярным остается фиолетовый. Не стоит игнорировать синий, зеленый, желтый, а также классику — белый и черный. Следует отметить ретро-стиль, который держит первенство по сей день.

    — Не стоит слепо следовать диктату моды. Лучше выбрать фасон, который подчеркивает достоинства фигуры и скрывает недостатки. Выпускное платье должно превратить вас в королеву бала, — говорит дизайнер Ольга Стогова. — Не ограничивайтесь моделями, показанными в журналах, попробуйте самостоятельно создать платье или дополнить понравившуюся модель оригинальными деталями.

    Дизайнеры советуют выбирать легкую натуральную ткань (шифон, шелк, органза) и избегать тяжелых бархатных нарядов — они утомительны и слишком взрослят. Парням тоже стоит приобретать костюмы в светлых тонах из легкой качественной ткани, можно поискать летний пиджак без подкладки. Главное правило — должно быть комфортно в праздничной одежде, обуви и прическе.

    Свое платье будущие выпускницы начинают подыскивать чуть ли не за год до празднества. Цены на эту часть вечернего туалета в бишкекских магазинах и на рынках — от двух тысяч сомов и выше. Конечно, в предвыпускные дни цены на туалеты значительно повышаются, но если заранее пройтись по магазинам, можно значительно сэкономить. Например, во время межсезонных распродаж. Можно приобрести практически новое платье с рук за полцены у девушек, которые надевали его всего-то раз в жизни, а теперь не знают, куда приспособить. Объявлений с подобными предложениями в Интернете пруд пруди.

    Прибавьте к этому босоножки, бижутерию. Есть, наверное, мастерицы, которые и платье себе сошьют, и волосы уложат, и с косметикой разберутся, но таких — абсолютное меньшинство.

    Отдельный разговор — прически. Обладательницам длинных волос за создание праздничной прически в салоне придется выложить от 800 до 3000 сомов. Идем дальше: макияж, маникюр. Работа стилиста обойдется минимум в 800 сомов.

    Если говорить о юношах, то покупка костюма обойдется от трех тысяч сомов. А к нему еще надо подобрать рубашку, галстук и туфли.

    При надлежащей экономии торжественный внешний вид выпускника на балу обойдется семейному бюджету в 8 тысяч сомов.

    Модный писк

    В прошлом году настоящий фурор произвела 17-летняя Настя Фоменко из украинского города Павлограда. Она пришла на школьный выпускной в весьма эпатажном виде — коротком кружевном прозрачном платье черного цвета, чулках и красных туфлях. Фото быстро разошлись в Сети и подверглись бурным многостраничным обсуждениям. Скандальная слава обрушилась на девушку моментально: ее тут же прозвали “голой выпускницей”, замучили просьбами об интервью и приглашениями на ток-шоу, в модельный и рекламный бизнес.

    Деньги на вечер

    Конечно, родители против лишних трат, но лишать любимое чадо праздника не собираются. Так во что обойдется родительскому кошельку прощание со школой? Вместе с родителями выпускников мы подсчитали примерный бюджет — это около 5—6 тысяч сомов. Плюс предстоят расходы на наряды выпускника.

    Список необходимых предметов составлен и используется уже несколько лет: ленты выпускникам, цветы, канцтовары, еда детям, летающие шары, украшение зала, фото- и видеосъемка, виньетки и другие мелочи. Банкет в кафе в среднем оценен в 2,5 тысячи за одного человека. Также в сумму включены расходы на тамаду. В престижных школах — в два раза дороже.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39772/


Распечатать: Когда уйдем со школьного двора… РаспечататьОставить комментарий: Когда уйдем со школьного двора… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда уйдем со школьного двора… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007