Распечатать: Срез знаний РаспечататьОставить комментарий: Срез знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Срез знаний Посмотреть комментарии

9 мая 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Срез знаний

    Впереди абитуриентов ждет главное испытание — общереспубликанское тестирование. К этому событию многие из них начали готовиться уже с начала учебного года. А кто-то решил положиться на судьбу и удачу. Тестирование, по результатам которого проходит зачисление во все вузы Кыргызстана, намечено на 18 мая. За день до проведения теста будет организована дополнительная регистрация для тех, кто по каким-то причинам не успел подать заявку в срок.

    Главное — логика

    Тестирование ежегодно проводится в Кыргызстане с 2002 года при поддержке Агентства США по международному развитию. Многие выпускники прошлых лет уверяют, что вопросы на тестировании им дались легче, чем выпускные экзамены в школе. Не удивительно, ведь цель выпускных экзаменов — узнать, усвоил ли ребенок школьную программу, какие знания получил. А ОРТ оценивает готовность и способность молодых людей продолжить обучение в университете, считают составители тестов. Большинство заданий — на логику.

    Основной тест состоит из трех разделов: математика, но не голые формулы, а умение мыслить простыми математическими категориями, чтение и понимание текста и практическая грамматика родного языка. Предметные тесты проводятся по математике, физике, истории, химии, биологии, немецкому и английскому языкам.

    Например, абитуриенты, поступающие на инженерно-технические и экономические специальности, должны будут, помимо основного теста, сдать дополнительный экзамен по математике. Чтобы попасть на медицинский факультет вуза, помимо основного теста необходимо сдать предметные тесты по химии и биологии. Будущим лингвистам же нужно дополнительно сдать английский язык.

    По итогам прошлого года рекордное число абитуриентов выбрали в качестве предметного теста историю Кыргызстана. Из 54500 выпускников этот экзамен сдали 23674 человека. Следующий по популярности предмет — биология и химия. А вот физика выпускникам дается, видимо, сложно: тех, кто выбирает этот предмет, заметно меньше.

    Количество предметных тестов не ограничивается, поэтому многие выпускники пробуют свои силы в трех, а некоторые даже в четырех-пяти тестах. Во многом это свидетельствует о том, что ко времени окончания школы учащиеся еще не вполне твердо определяются с выбором будущей специальности и сдают предметные тесты в надежде, что в случае неудачи могут поступить на другой факультет.

    Между тем Министерство образования утвердило перечень специальностей, на которые результаты общереспубликанского тестирования не обязательны. Согласно приказу ведомства, итоги ОРТ не требуются при поступлении на искусствоведение, вокальное, дирижерское и актерское искусство, дизайн, физкультуру. При этом при поступлении на специальности “юриспруденция” и “правоохранительная деятельность” в Академию МВД необходимо пройти дополнительные испытания, проводимые вузом.

    Не имеет значения ОРТ в случае поступления на бюджетные места от России в Кыргызско-Российский Славянский университет, а также в Американский университет в Центральной Азии и Кыргызско-Турецкий университет “Манас”. Здесь абитуриентов принимают по результатам своих вступительных экзаменов.

    Осторожно, мошенники!

    Результаты ОРТ имеют решающее значение при поступлении в вуз — чем больше выпускник набрал баллов, тем выше шансы быть зачисленным на выбранную специальность. Обладатели сертификатов с отличием могут поступить на бюджет без экзаменов.

    Проводит тест не государственная, а частная компания — Центр оценки в образовании и методов обучения. Специалисты ЦООМО предупреждают: сдать ОРТ можно только одним способом — хорошо к нему подготовиться. А все попытки воспользоваться шпаргалками жестко пресекаются. По словам директора ЦООМО Инны Вальковой, в прошлом году зафиксировано около 20 случаев использования во время тестирования абитуриентами сотовых телефонов. Аппарат приравнивается к шпаргалке, даже отключенный или нерабочий.

    Во время тестирования один из абитуриентов тайком сфотографировал на мобильный телефон лист ответов, а также обложку вопросника и задания и выложил фотографии в социальные сети. Однако специалисты ЦООМО сразу заметили, что произошла утечка информации, и быстро вычислили, кто это сделал. Они связались с администраторами сайта, и фотографии были незамедлительно удалены.

    Находится и немало аферистов, желающих заработать на доверчивости абитуриентов и их родителей. В социальных сетях появились объявления о продаже тестов прошлого года, которые можно использовать и в этом году, поскольку вопросы повторяются. Предлагают также купить ответы — так называемый ключ к тесту, повысить баллы за большие деньги.

    — Все это мошенничество, — заявляет Инна Валькова. — Готовых ключей и решений на данный момент не существует. Таблица правильных ответов составляется только после сдачи экзамена. А все тестовые листы сканируют и хранят в банковской ячейке, к которой имеет доступ очень ограниченный круг людей. Сотрудники нашего центра также не имеют свободного доступа к ответам и тестам, компьютеры защищены надежными паролями. Так что утечка информации исключена, а все обещания со стороны улучшить результаты — просто обман. Не доверяйте мошенникам.

    Нередко к пособиям для подготовки приклеивают другую обложку и выдают их за настоящий тест. Специалисты ЦООМО связались с одним из продавцов теста под видом заинтересованных покупателей. Он запросил за сборник 500 сомов. Тестологи купили брошюру, и оказалось, что это просто перепечатка из сборника для подготовки к тесту. Ежегодно ЦООМО издает такой сборник для абитуриентов, там приводятся примерные задания теста. Самый надежный способ избежать пиратской продукции — покупать пособия для подготовки к ОРТ в офисе ЦООМО или в районных центрах образования.

    Засланный казачок

    На тестирование школьники приходят со всеми документами: паспорт или свидетельство о рождении и регистрационные листки, в которых есть фотография абитуриента. Кроме того, они должны иметь с собой справку из школы. Администраторы тестирования проверяют все документы при входе в здание школы, где будет проходить тест.

    — Бывают случаи, когда в талоне регистрации абитуриента одна фотография, а непосредственно при сдаче теста он предъявляет бланк, где снимок совершенно другого человека. Такой маневр используют те, кто нанимает так называемых каскадеров — людей, которые сдают тест за абитуриента. В роли таких интеллектуальных камикадзе выступают, как правило, студенты младших курсов, которые школьную программу, понятное дело, щелкают как орешки. Но они не учитывают одного: этот номер у них не пройдет, потому что двойников выявляют еще на подступах к аудитории.

    Во время теста царит строжайшая дисциплина. Абитуриенты могут выходить в туалет только в сопровождении администратора. Проходя мимо столов абитуриентов, администраторы выборочно проверяют документы, которые лежат на партах. Кроме того, они должны записать номера парт, тестовых тетрадей и другие данные конкретного абитуриента.

    Даже черновики отмечаются именами студентов и хранятся после проведения тестов на случай, если будут спорные моменты. Администраторы делают письменные замечания абитуриентам, которые разговаривают или часто смотрят по сторонам без причин. Третье письменное замечание (крестики на листе ответов) автоматически ведет к исключению абитуриента и аннулированию его результатов.

    Красный, желтый, золотой

    Сертификаты с результатами теста абитуриенты получат во время выпускных торжеств в школах. После этого они имеют полное право подавать документы в вузы. Пороговый балл после сбора всех данных объявит Министерство образования и науки. В предыдущие годы проходными были 110 баллов на бюджет и 100 на контракт. И это при том, что максимальный балл равен 240. Внешне сертификаты отличаются по цвету.

    Золотой — выдается 50 ученикам со всего Кыргызстана, которые набрали наивысшие баллы по ОРТ. С этим сертификатом они могут поступить на любую специальность в любом государственном вузе на бюджетной основе.

    Фиолетовый — выдается абитуриентам, которые обучались в школах, расположенных в высокогорной местности. Имеют привилегии перед обладателями желтого, голубого и красного сертификатов при равном количестве баллов.

    Желтый — выдается абитуриентам, которые обучались в сельских школах. Имеют привилегии перед обладателями голубого и красного сертификатов при равном количестве баллов.

    Голубой — выдается абитуриентам, которые обучались в школах городов областного значения. Имеют привилегии перед обладателями красного сертификата при равном количестве баллов.

    Красный — выдается абитуриентам из бишкекских школ.

    Полезные советы

    Понятно, что любой экзамен — это всегда стресс. И сдача ОРТ часто оказывается настоящим испытанием ребенка на прочность в экстремальной ситуации.

    — Многие мои одноклассники делали ошибки не потому, что плохо знали предмет. А просто перенервничали, — считает абитуриентка прошлого года Айнура Осмонова. — Ведь сдавать ОРТ везут обязательно в другую школу, с чужими преподавателями. На входе в класс чуть ли не обыскивают. Все это не лучшим образом отражается на нервах. У меня все повылетало из головы. Усилием воли удалось собраться с мыслями.

    Лучше начинать готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие. Полезно повторять материал за 15—20 минут до сна и утром на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места.

    Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков тоже можно ознакомиться заранее.

    Для активной работы мозга требуется много жидкости, поэтому полезно больше пить обычную или минеральную воду, зеленый чай. Соблюдайте режим сна и отдыха. При усиленных умственных нагрузках стоит увеличить время сна на час. Питание должно быть 3—4-разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляйте в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Еще один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

    Психологи советуют на экзамене перед началом работы расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание. Просмотрите все вопросы и начните с тех, в ответах на которые вы не сомневаетесь. Тогда вы успокоитесь и войдете в рабочий ритм. В любом тесте есть вопросы, ответы на которые вы прекрасно знаете, нужно только собраться с мыслями.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39631/


Распечатать: Срез знаний РаспечататьОставить комментарий: Срез знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Срез знаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007