Распечатать: Новости столицы РаспечататьОставить комментарий: Новости столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости столицы Посмотреть комментарии

2 мая 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Новости столицы

    Третьего мая на Братском кладбище в Бишкеке в 10 часов состоится митинг-реквием, посвященный 68-летию Великой Победы.

    Почтить память павших в борьбе с фашистской Германией приглашены мэр Иса Омуркулов и представители дипведомств соседних стран-победительниц. Чиновники возложат цветы и венки к обелискам воинов.

    Как отмечают в пресс-службе столичного муниципалитета, Первомайской рай­администрацией для оказания материальной помощи ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей и семьям погибших из районного бюджета выделено 350 тысяч сомов. Всего в данном районе проживают 415 ветеранов, из них 31 — инвалиды, 106 — участники войны, 268 — труженики тыла, 10 — блокадники Ленинграда.

    Сотрудники МП “Зеленстрой” начинают биообработку зеленых насаждений от вредителей. По словам главного агронома Сергея Кравера, препаратом лепидоцид обработают 3,5 тысячи га. Общая площадь зеленых насаждений в Бишкеке составляет 4 тысячи 860 га.

    Кроме того, Кравер сообщил, что в настоящее время по городу устанавливаются феромонные клеевые ловушки для борьбы с дубовым и карагачевым пилильщиком.

    — Всего закуплено 5 тысяч ловушек, которые установят на площади в 500 гектаров. Из них на сегодня установлено 4,2 тысячи. Наполняемость хорошая — 60—80 процентов. Численность вредителей сократим, но за год искоренить беду на 100 процентов невозможно. Тем более что последние 10—15 лет такие работы не велись из-за нехватки финансов. Вести профилактику необходимо ежегодно, — отметил агроном.

    В столице с 29 апреля заработали фонтаны. Фонтанный сезон в столице продлится вплоть до ноября. Как отмечают в пресс-службе мэрии, все находящиеся в ведении Бишкекводоканала объекты прошли профилактическую проверку, поэтому об их исправности беспокоиться не стоит.

    Отметим, в городе функционирует 32 фонтанных комплекса, 17 из них являются муниципальными.

    Известны итоги конкурса, посвященного 135-летию Бишкека. Участие в этом творческом состязании приняли не только столичные школьники и студенты, но и их ровесники из регионов.

    Как сообщили организаторы проекта, к ним поступило 156 работ по разным номинациям. Рисунки, эссе и фотографии удивили своей позитивной, конструктивной настроенностью.

    Дипломом первой степени за рисунок жюри наградило воспитанницу центра “Балажан” Лизу Щербинину. Гран-при в этой номинации получили Айгерим Будайчиева и Семен Резин. Еще семи юным художникам вручили дипломы. В номинации “Фотография” победителями стали Жибек Бапанова, Жанна Головина и Алина Орулбаева.

    Оценка творческих эссе и стихотворений стала самым сложным заданием для жюри. Среди школьников лучшими авторами эссе названы Айсулуу Омуракунова, Дмитрий Сушко и Алишер Джанузаков.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39604/


Распечатать: Новости столицы РаспечататьОставить комментарий: Новости столицы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости столицы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007