Распечатать: Юные Кулибины РаспечататьОставить комментарий: Юные Кулибины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юные Кулибины Посмотреть комментарии

2 мая 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Юные Кулибины

    В Нарыне прошел ежегодный конкурс технического творчества молодежи “Мы — интеллектуалы XXI века”.

    Организаторы этого уже 16-го по счету события, педагоги Детской инженерно-технической академии “Алтын туйун” (бывшая Станция юных техников), собрали одаренных школьников и студентов со всех уголков республики.

    Всего юные технари показали 135 проектов в семи номинациях по различным направлениям техники и производства. Наиболее широко представленными оказались такие секции, как астрономия и космическое образование, приборостроение, телекоммуникационные системы, экономика и экология. Среди проектов юных Кулибиных были и орбитальный космический завод, и марсоход, и механическая рука, и многое другое.

    В судейскую коллегию форума вошли видные представители научной элиты нашей страны, доктора наук, профессорский состав Нарынского государственного университета и крупнейших вузов страны.

    — Научно-техническое творчество молодежи нужно всячески развивать и оказывать государственную поддержку, — считает доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой КГТУ имени И. Раззакова Анвар Самсалиев. — Ведь молодежь, которая сегодня стремится получить технические навыки, в будущем составит костяк тех специалистов, которые поднимут нашу промышленность и экономику, составят техническую и научную элиту Кыргызстана.

    По итогам форума первенство по призовым местам досталось Иссык-Кульской области, второе место заняла академия “Алтын туйун”, а третьими стали конкурсанты из столичной сборной.

    Помимо творческих проектов участники форума смогли проявить себя и в научно-технической олимпиаде. И здесь иссыккульцы снова вырвались вперед. На втором месте оказалась команда Чуйской области, а третье — у академии “Алтын туйун”.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39581/


Распечатать: Юные Кулибины РаспечататьОставить комментарий: Юные Кулибины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юные Кулибины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007