Распечатать: Война на дорогах: живые завидуют мертвым РаспечататьОставить комментарий: Война на дорогах: живые завидуют мертвым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Война на дорогах: живые завидуют мертвым Посмотреть комментарии

11 апреля 2013

АВТОДРОМ

Война на дорогах: живые завидуют мертвым

    В Кыргызстане идет война. Кровавая и беспощадная. Не пеших и конных, не левых и правых и даже не своих и чужих. Это самая настоящая гражданская война, когда брат идет на брата, сосед на соседа, земляк на земляка. Наша страна — первая в Центральной Азии по числу смертей в дорожно-транспортных происшествиях.

    Такую статистику приводят гаишники, отмечая, что всего в течение минувшего года в Кыргызстане произошло более 3 тысяч 600 аварий, из которых 41 процент — в Чуйской области. Ранены 5 тысяч 898 человек, погибли — 940. В 80 процентах случаев виноваты сами водители.

    Выпуски новостей местных каналов уже давно похожи на сводки с фронтов. Особенно жутко выглядит это кровавое видео по соседству с праздничными сюжетами или при полном отсутствии таковых.

    Внедорожник столкнулся с “Мерседесом”, есть жертвы. Сразу пять машин попали в ДТП, в том числе и трактор. Есть жертвы. Ударом микроавтобус сброшен с проезжей части и перевернулся. Есть пострадавшие. Пьяный водитель “Ауди” сбил пешехода и скрылся…

    Можно продолжать и продолжать, поскольку война на наших дорогах перешла все мыслимые границы. Что может быть хуже этой дорожной войны? Геноцид, стихийное бедствие, пандемия, техногенная катастрофа?

    Как известно, все войны когда-нибудь заканчиваются. Кроме этой. Пока нет ни малейших предпосылок на улучшение ситуации. Слишком уж все запущено. Куда ни кинь — везде клин. Как будто все несчастливые звезды вместо обычных фонарей установлены над нашими дорогами. Разбитыми и неухоженными, по большей части неосвещенными, без нужного количества знаков и разметки.

    Еще страшнее так называемый человеческий фактор. Что первично: курица или яйцо? Безбашенность водителей или беспредел гаишников? Впрочем, какая разница, поскольку залог самоуверенности тех и других — безнаказанность.

    У автора этих строк нет рецепта, как одним махом разрулить этот наглухо запечатанный перекресток. Есть только один пример — для размышлений.

    Вся огромная Индия встала на дыбы, когда народ всколыхнула ужасающая по бессмысленности и жестокости смерть молодой девушки, изнасилованной прямо в автобусе. Кроме смертной казни, которая реально грозит убийцам, власти срочно начали принимать комплекс новых законов, поменялись принципы работы дорожных полицейских, была введена система “тревожных кнопок” на транспорте — враз нашлись деньги, люди и технические решения.

    Что еще должно произойти у нас, для того чтобы мы все вместе наконец-то остановили войну на дорогах страны?

    Свой ответ на этот вопрос дали в Бишкеке массовики-затейники из так называемого Фонда ответственного потребления, громко заявив: “Начни с себя”. На днях они организовали не совсем обычную акцию под названием “Трезвый рулит”. И место для ее проведения выбрали весьма неожиданное — парковку у входа в комплекс “Манас айылы”.

    Нашли они и разговорчивого ведущего, который весь вечер блистал остроумием под бодрую музыку и как мог развлекал собравшихся автомобилистов из числа столичной молодежи.

    — Кто приехал на своем авто, парни? — вопрошал он. — А есть ли здесь девушки, знающие, где можно купить права?

    Впоследствии он выдал на-гора кучу весьма познавательной информации. Оказывается, в “Запорожец” могут влезть целых четыре жирафа. “Гриль” на водительском сленге — это тюнингованая решетка радиатора, а “90-60-90” — это не идеальные параметры женской фигуры, а изменение скорости при проезде мимо инспектора ДПС.

    Не менее веселым был и конкурс на знание редких знаков дорожного движения: “Осторожно, глухонемой водитель”, “Слепые пешеходы”, “Пьяные прохожие”, “Девушки легкого поведения”. Такие, как выяснилось, тоже имеют место быть. И все это между выступлениями танцоров и певцов — как и положено на молодежных тусовках. Организаторы попали в точку — учиться хорошему, развлекаясь, намного интереснее.

    Всем прикатившим на автотусовку были розданы наклейки для авто с надписью “Трезвый рулит” и памятки о последствиях вождения в пьяном виде. Отрадно, что наша молодежь не остается в стороне и задумывается, в отличие от госмужей, пусть как может, о порядке на дорогах.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39458/


Распечатать: Война на дорогах: живые завидуют мертвым РаспечататьОставить комментарий: Война на дорогах: живые завидуют мертвым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Война на дорогах: живые завидуют мертвым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007