Распечатать: Деньги или здравый смысл? РаспечататьОставить комментарий: Деньги или здравый смысл? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги или здравый смысл? Посмотреть комментарии

11 апреля 2013

АВТОДРОМ

Деньги или здравый смысл?

    Закон о тонировке автомобильных стекол одобрен во втором чтении в комитете Жогорку Кенеша по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

    Инициирован он был депутатом от фракции СДПК Данияром Тербишалиевым. Логика парламентария такова — если ввести плату за разрешение на тонировку передних стекол авто в размере 100 долларов, то в бюджет Кыргызстана поступит около 100 миллионов сомов. Авторы законопроекта провели собственное исследование и пришли к выводу, что такая сумма для водителей не будет проблемой. Кроме того, предлагается повысить штрафы за незаконную тонировку. Сейчас штрафы составляют около 300—500 сомов.

    В свою очередь представители ГУБДД МВД заявили в парламенте, что ДПС выступает категорически против узаконенной тонировки передних боковых стекол. По мнению гаишников, давать подобные разрешения нельзя. Это сделает работу камер фото– и видеофиксации нарушений ПДД неэффективной. Если парламент примет закон, разрешающий тонировку передних стекол автомобилей, бюджет страны лишится 226 миллионов 576 тысяч сомов. Эту сумму как раз составляют штрафы за непристегнутый ремень и пользование телефоном за рулем. В случае разрешения тонировки эти нарушения практически невозможно выявить.

    Следующий аргумент гаишников сводился к тому, что ни в одной из стран СНГ нет подобных законов. А в Турции и вовсе запретили тонировку из соображений безопасности — во время аварии трудно выломать оклеенное пленкой стекло. В этой связи депутатам было предложено, чтобы они и вовсе приняли решение растонировать все автомобили.

    Депутат Тербишалиев нашел чем парировать и эти аргументы. Он заявил, что тонировка не несет угрозы для безопасности граждан. В Японии и Германии тонировка разрешена, при этом камеры все фиксируют. В итоге парламентарии на заседании комитета встали на сторону своего коллеги. Теперь остается только ждать, что скажет весь депутатский корпус, которому еще предстоит узаконить эту инициативу.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39456/


Распечатать: Деньги или здравый смысл? РаспечататьОставить комментарий: Деньги или здравый смысл? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги или здравый смысл? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007