Распечатать: В угоду личным интересам РаспечататьОставить комментарий: В угоду личным интересам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В угоду личным интересам Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

СКАНДАЛЫ

В угоду личным интересам

        Сотрудники Госагентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызстана продавали геологические данные иностранным фирмам. Об этом сообщил глава ведомства Ишимбай Чунуев, отметив, что сейчас коррупционерами занимаются специалисты Антикоррупционной службы Госкомитета нацбезопасности.

        — Бедствием Госгеолого­агентства продолжают оставаться коррупционные схемы. Существует группа людей, которая лоббирует друг друга и входит в некую структуру, — сказал Чунуев. — В частности, имеют место продажа координат месторождений, копирование лицензионных соглашений горнодобывающих компаний и внесение лицензионных дел на рассмотрение лицензионной комиссии ведомства вне очереди.

    Чунуев сообщил, что с его приходом к должности в сентябре 2012 года началась инвентаризация всех лицензионных дел. Были созданы две комиссии, которые разбирали данные за период с октября 2012 по январь текущего года. По результатам их работы в Госгеологоагентстве нашли 19 дел. Больше половины из них на сегодняшний день восстановлены.

    Помимо столичных коррупционеров палки в колеса нашим горнякам вставляют и гражданские активисты, выходя на митинги в населенных пунктах, где планируется вести геологоразработку.

    — Одна из больших проблем развития горнодобывающей отрасли — протесты местного населения, — посетовал Чунуев. — И здесь играют определенные силы. Я не побоюсь сказать, что это бывшие акимы, крупные фирмы. Им невыгодно, чтобы шла разработка месторождений, ведь от них уйдут рабочие. Радует, что сейчас мы работаем с вновь избранными депутатами айылных кенешей, так как ведомство не может вести эту работу самостоятельно и необходимо содействие.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39442/


Распечатать: В угоду личным интересам РаспечататьОставить комментарий: В угоду личным интересам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В угоду личным интересам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007