Распечатать: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” РаспечататьОставить комментарий: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

СКАНДАЛЫ

Подбили “пташку” — разорилось “гнездо”

    Скандальная ситуация, которая разворачивалась уже не один месяц в Национальном русском драматическом театре им. Ч. Айтматова, достигла апогея. Директор театра Борис Воробьев приказом министра культуры снят с должности. На его место назначен глава ТЮЗа Нурлан Асанбеков.

    Напомним, Борис Воробьев стал директором Русского театра драмы в 2008 году. Кстати, приказ о его назначении подписал Султан Раев, будучи в то время также министром культуры. Сейчас чиновник объясняет, что причиной смещения Воробьева послужили многочисленные жалобы и тяжелый морально-психологический климат в коллективе. Актеры сообщили, что всех, кто посмел выступить против Воробьева, отстранили от работы. Вместо них экстренно набрали других для игры в спектаклях.

    — Нас вогнали в такую систему, что мы чувствуем себя рабами, — жаловались артисты. — Кроме того, мы недовольны репертуаром, который составляется только исходя из вкусов директора театра. Ни один человек не может вмешаться в процесс. При этом перед входом в культурное заведение две вывески — “Бар красных фонарей” и “Бар сук”.

    Сразу после громкой отставки опального директора из театра исчезла вся звуковая и световая аппаратура, а также часть реквизита. Была вывезена мебель, афиши и бытовая техника из кабинетов администрации. Из-за этого работа учреждения полностью парализована. Стартовавшая в театре Неделя моды и благотворительная выставка были отменены.

    Между тем Воробьев сразу предупредил, что тихо уходить не намерен.

    — Как только получу в руки соответствующий приказ, я обжалую данное решение в судебном порядке, — сказал он. — Основания для моей отставки — это бред сивой кобылы. Я категорически не согласен с доводами, которые привела коллегия Минкультуры.

    А по поводу вывоза имущества экс-директор заявляет, что не имеет к нему отношения.

    — Ничего не своего я не забирал. Я пришел в театр с портфелем и уйду с ним, — сказал он. — Это вывозили свое имущество частные инвесторы, которые вложились в театр. Я же изыму из репертуара театра права на 50 спектаклей. Я их продюсировал, поэтому имею полное право решать, быть им на сцене или нет.

    На следующий день коллективу был представлен новый главный режиссер Нурлан Асанбеков, который до этого возглавлял бишкекский ТЮЗ. Он же будет временно исполнять обязанности директора. Именно ему предстоит вывести айтматовцев из кризиса и решить вопрос с возвратом оборудования и реквизитом. Ныне судьба русского театра полна неопределенности — до сих пор неясно, когда возобновятся постановки на его сцене.

    Тем временем

    Несмотря на сложную обстановку внутри коллектива, работа в театре не прекращалась ни на один день. Каждый вечер шли репертуарные спектакли, а накануне скандала состоялась премьера комедии “Изобретательная влюбленная” по знаменитой пьесе Лопе де Вега.

    Когда-то спектакль был в репертуаре театра и пользовался успехом у зрителей, но несколько лет назад его сняли. Вновь представить зрителям одно из лучших произведений великого драматурга решил режиссер Валерий Крайнов.

    Сюжет комедии прост: юная, воспитанная в строгости красавица Фениса тайно влюблена в прекрасного идальго Люсиндо, который даже и не подозревает о ее существовании. Однако, как настоящая женщина и к тому же испанка, она с помощью своей находчивости сама делает первый шаг к тому, чтобы оказаться рядом с любимым: когда престарелый отец Люсиндо приходит к ней свататься, она принимает его предложение…

    Постановка Крайнова абсолютно отличается от той, которая шла до этого. Изменению подверглось все, начиная с названия и заканчивая костюмами, декорациями, музыкальным и хореографическим оформлением. Его вариация больше походит на мюзикл. В спектакле задействованы как молодые актеры, так и известные. Например, на сцену после многолетнего перерыва вернулся Дмитрий Ложников, также известный по работе редактора телеканала.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39441/


Распечатать: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” РаспечататьОставить комментарий: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подбили “пташку” — разорилось “гнездо” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007