Распечатать: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение РаспечататьОставить комментарий: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение

    В Первомайском райсуде Бишкека вынесен приговор по делу о попытке захвата власти 3 октября 2012 года.

    Депутаты от фракции “Ата Журт” Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров приговорены к одному году и шести месяцам лишения свободы, депутат Талант Мамытов — к году.

    Они были признаны виновными по таким статьям УК КР, как “Покушение на преступление”, “Соучастие в преступлении”, “Насильственный захват власти или насильственное удержание власти” и “Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя”. Процесс вел судья Адылбек Субанкулов.

    К одному году лишения свободы также приговорены общественные помощники депутатов. Суд оправдал только бывшего военного прокурора Кубата Кожоналиева. Он был выпущен на свободу прямо из зала суда.

    Обвинение в лице Генпрокуратуры оказалось недовольно вынесенным приговором, посчитав его слишком мягким, и выразило готовность подать апелляцию в Бишкекский городской суд.

    Аналогичное намерение об обжаловании приговора высказали и защитники подсудимых, заявив, что их подзащитные должны были быть оправданы. Однако их признали виновными в совершении тяжких преступлений, которые караются 10—20 годами лишения свободы, но дали только полтора. Это абсурд. Адвокаты также отметили, что, как только получат решение суда на руки, они детально изу­чат его и озвучат недостатки и упущения приговора в своей апелляции.

    Следует отметить, около здания Первомайского районного суда, где рассматривалось дело о попытке захвата власти 3 октября, в день вынесения приговора собралось до тысячи сторонников подсудимых. Они не только развесили плакаты вдоль забора с требованиями “Свободу Ташиеву, Жапарову, Мамытову”, но и предпринимали попытки прорвать милицейский кордон, пробиться в здание суда, которое и так было забито, что называется, под завязку. На место событий пришлось подтягивать дополнительные силы милиции. И только после этого толпу удалось оттеснить.

    Естественно, широкая общественность восприняла такие действия с учетом многодневных митингов в Джалал-Абаде, угроз похода на Бишкек как откровенное давление на суд — мол, отсюда и слишком мягкий приговор. Оппозиция же, наоборот, не переставая твердила о том, что давление на суд оказывали власти.

    Между тем многие политологи уже сошлись во мнении, что попытка захвата власти была налицо, но она не таила в себе особой опасности для общества. Поэтому судья при вынесении приговора и применил статью 56 УК КР (“Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом”). Если бы была воля власти, она осудила бы депутатов наверняка надолго, чтобы убрать с политической арены. Но она так не поступила. Значит, судья давления власти на себе не испытал. А недовольство родственников и сторонников атажуртовцев обусловлено лишь желанием оправдательного приговора. Он необходим для того, чтобы подсудимые могли сохранить депутатские мандаты.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39426/


Распечатать: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение РаспечататьОставить комментарий: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вердикт, не устроивший ни защиту, ни обвинение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007