Распечатать: Вот тебе и святоша-интеллигент! РаспечататьОставить комментарий: Вот тебе и святоша-интеллигент! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот тебе и святоша-интеллигент! Посмотреть комментарии

21 февраля 2013

СКАНДАЛЫ

Вот тебе и святоша-интеллигент!

    В парламенте очередной скандал — депутат Жогорку Кенеша от фракции “Ар-Намыс” Турсунбай Бакир уулу в своем служебном кабинете оскорбил и ударил корреспондента еженедельника “Общественный рейтинг” Эрика Исраилова. Причем сделано это было в присутствии депутата от фракции СДПК Ирины Карамушкиной, которая согласилась дать показания в суде.

    Впрочем, до него дело пока не дошло, хотя журналист и сделал публичное заявление, что подаст в суд на парламентария. Умыли руки по данному поводу уже Генпрокуратура и МВД. Представители этих ведомств заявили, что не видят оснований для проверки и возбуждения уголовного дела в отношении Турсунбая Бакир уулу, поскольку, согласно УПК, проверки подобных фактов инициируются по заявлению, которого от пострадавшего не поступало.

    Сам Турсунбай Бакир уулу, который еще вчера в числе других кандидатов претендовал на должность главного правозащитника страны, уже заявил: “Пусть подает, я не боюсь…”.

    Разгорелся сей скандал после того, как на ленте одного из информационных агентств появилась информация о заседании комитета ЖК по обороне и безопасности, на котором депутат Карамушкина рассказала, что при посещении ракетно-зенитной части она посетовала, что не смогла пообщаться с военнослужащими из-за того, что они не знают русский язык. Это не понравилось ее коллеге Турсунбаю Бакир уулу, который выложил на своей страничке в социальной сети “Фейсбук” эту новость с комментарием: мол, “у плохого хозяина гости хозяйничают”. На что Эрик Исраилов резонно заметил, что Карамушкина не гость, а гражданка Кыргызстана.

    Обсуждение темы переросло в перепалку, после чего депутат предложил журналисту встретиться. В кабинете спор продолжился. По словам Карамушкиной, Исраилов вел себя дипломатично, воспитанно и интеллигентно. Депутат же сознательно унижал его и оскорбил, назвав в социальных сетях представителем сексуальных меньшинств. Но сам, едва услышав фразу “Хорошо, что вы не стали омбудсменом!”, не сдержался и ударил журналиста…

    Омбудсмен страны Турсунбек Акун не стал злорадствовать над явной  промашкой своего вечного оппонента. Он ограничился лишь заявлением, что налицо грубое нарушение прав человека, а безнаказанность порождает беспредел.

    А вот у лидера парламентской фракции “Ар-Намыс” Феликса Кулова несколько иное мнение. По его словам, это ссора двух мужчин, а не журналиста и депутата. Здесь стоит отметить, что поведение его коллеги рассматривалось на заседании фракции, где Турсунбай Бакир уулу заявил соратникам, что пригласил журналиста в кабинет, чтобы поговорить по-мужски, а не устраивать истерику в социальных сетях.

    Широкая же общественность так не считает. По словам медиаэксперта Бегаим Усеновой, действия Турсунбая Бакир уулу в отношении Исраилова подрывают доверие ко всему парламенту. Ни один человек не вправе применять силу в отношении другого за сказанное им слово. Агрессия депутата, явившаяся ответом на право другого человека на собственное мнение, неадекватна и недопустима в демократическом и правовом государстве, которым, согласно Конституции, является Кыргызстан. Поведение депутата является очевидным правонарушением.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39155/


Распечатать: Вот тебе и святоша-интеллигент! РаспечататьОставить комментарий: Вот тебе и святоша-интеллигент! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот тебе и святоша-интеллигент! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007