Распечатать: Приговор без исполнения наказания РаспечататьОставить комментарий: Приговор без исполнения наказания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор без исполнения наказания Посмотреть комментарии

14 февраля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Приговор без исполнения наказания

    Бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву и его брату, экс-председателю Службы госохраны Жанышу Бакиеву по делу об убийствах экс-главы администрации президента Медета Садыркулова, директора МИСИ Сергея Слепченко, водителя Кубатбека Сулайманова вынесен заочный приговор.

    Как сообщила пресс-служба Верховного суда, Военный суд Бишкекского гарнизона признал братьев Бакиевых в минувший понедельник виновными и по совокупности ряда статей УК КР приговорил первого к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима и конфискацией имущества, а Жаныша Бакиева — к пожизненному заключению. Последнего суд лишил и воинского звания генерал-лейтенанта.

    Следует отметить, заочное правосудие было широко распространено в Советском Союзе при Сталине. Приговоры выносились тогда в отсутствие обвиняемых и при видимости самой судебной процедуры. После хрущевской оттепели практика заочных судов стала применяться реже, хотя норма, допускающая судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, находящегося за пределами СССР, продолжала оставаться. Так продолжалось до вступления в силу потом уже в Российской Федерации в 2002 году нового Уголовно-процессуального кодекса. Согласно ему, заочные суды допускались только по заявлению подсудимого, и то не по всем делам. Однако уже в 2006 году в законодательство вернулась норма о заочном рассмотрении уголовных дел. Правда, касалась эта практика только тяжких и особо тяжких преступлений и в случае пребывания подсудимого за границей. Из известных случаев подобного осуждения можно вспомнить заочный приговор к 6 годам тюрьмы Борису Березовскому.

    В правовых государствах заочные суды обычно не практикуются. Там считают, что подсудимый должен защищаться, иначе какой же это суд?

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39139/


Распечатать: Приговор без исполнения наказания РаспечататьОставить комментарий: Приговор без исполнения наказания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приговор без исполнения наказания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007