Распечатать: Мастера успеха РаспечататьОставить комментарий: Мастера успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастера успеха Посмотреть комментарии

7 февраля 2013

СОЦИАЛКА

Мастера успеха

    В Бишкеке открылась мастерская народно-прикладного искусства для женщин с ограниченными возможностями здоровья.

    Небольшой офис, расположенный в Восточной промзоне столицы, оборудован пандусами. А это большая редкость в нашем городе. Внутри две комнаты. В первой установлены пять швейных машин и столы для занятий вышивкой и изготовления войлочных аксессуаров. Во второй — на стенах красуются образцы изделий, выполненных мастерицами.

    — Идея создать мастерскую возникла у меня давно, — рассказывает руководитель объединения Нестан Байбулатова. — Все упиралось в деньги. К счастью, нашлись люди, готовые поддержать нас в этом начинании. Финансовую поддержку проекту оказал Фонд “Абилис”. Творческую — дизайнер Дильбар Ашимбаева. Мастера Дома моды “Дильбар” обучат женщин и девушек различным видам декоративно-прикладного искусства.

    — У нас есть небольшой опыт работы в социальных проектах. К примеру, некоторое время назад учили рукоделию воспитанниц детских домов, — сообщила Дильбар Ашимбаева. — Социально уязвимые люди нуждаются в поддержке. Думаю, что, оказывая им помощь, мы проявляем свою гражданскую позицию. Не стоит ждать поддержки от государства, на это просто нет времени. Нужно пытаться искать путь к самореализации. У нас в стране много работы, главное — научить людей верить в свои силы и проявить себя.

    — Каждые две недели воспитанниц будут консультировать квалифицированные психолог и юрист. Хотим, чтобы в мастерской царила доверительная атмосфера. Специалисты подскажут женщинам и девушкам, как правильно вести беседу с потенциальным работодателем, какие нужны документы при трудоустройстве, — продолжает Байбулатова. — Кроме того, нас навестят известные люди Кыргызстана, готовые поделиться опытом, как стать успешным.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39082/


Распечатать: Мастера успеха РаспечататьОставить комментарий: Мастера успеха Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мастера успеха Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007