Распечатать: Детки малые, да и только... РаспечататьОставить комментарий: Детки малые, да и только... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детки малые, да и только... Посмотреть комментарии

7 февраля 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Детки малые, да и только...

    В Первомайском районном суде Бишкека председательствующий судья Адылбек Субанкулов удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых депутатов Жогорку Кенеша от фракции “Ата-Журт” Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова начать судебные разбирательства с допроса их подзащитных. Затем будут допрошены пострадавшие.

    Напомним, парламентарии обвиняются в попытке насильственного захвата власти. Кроме них под стражей также содержатся и другие лица — помощники парламентариев Б. Исаев, К. Камчыбеков, С. Кадырбаев. Бывший военный прокурор К. Кожоналиев находится под подпиской о невыезде. Все подсудимые не признают предъявленные им обвинения. В качестве потерпевших по делу проходят 14 человек.

    На работу — через забор

    — Я перелез через забор потому, что все входы и выходы в “Белый дом” были закрыты, — так объяснил суду свои действия вице-спикер Талант Мамытов. По словам депутата, он вышел к митингующим, чтобы выслушать их требования и передать их спикеру. Поскольку к самому зданию были стянуты дополнительные силы службы охраны и все пункты пропуска были закрыты, он и решил перелезть через ограждение.

    — Оружия при себе не имел. Но несмотря на это я был избит неизвестными, когда перелезал через забор, — добавил нардеп.

    Категорически он опроверг версию обвинения о предварительном сговоре. По словам вице-спикера, до 3 октября 2012 года он был командирован в Таджикистан и с организаторами митинга не встречался. В качестве доказательств суду представлены командировочные документы и авиабилет.

    Неправильный перевод

    В том же духе давал показания суду и депутат Камчыбек Ташиев. Как отметил парламентарий, перед тем как перелезть через забор “Белого дома”, он скандировал на кыргызском языке: “Бийликти алыш керек!” (“Необходимо взять власть!”). Исходя из этого, Ташиев пояснил, что имел в виду “взять в руки власть и продолжить управление государством, а не захватить”.

    — Тут неправильно перевели мои слова. Это многое меняет, — заявил обвиняемый депутат.

    Достаточно интересно он прокомментировал и факт подписания заключения психиатрической экспертизы.

    — Меня вынудили подписать его путем обмана, — подчеркнул он. По его словам, во время содержания в СИЗО ГКНБ один из врачей пообещал ему, мол, будет подпись — будет и свобода.

    — Взяв мою подпись, на следующий день сказал, что меня не выпустят, поскольку он отозвал свое заявление. Ко мне заходили чиновники высших рангов с камерами, чтобы я сказал пару слов. Заносили разного рода бумаги, чтобы я подписал. Не буду называть фамилии тех, кто торговался со мной, когда я был в СИЗО. Об этом расскажу в следующий раз, — заявил Ташиев.

    Он также добавил, что все обвинения в его отношении и других депутатов выстроены лишь по причине того, что они выступали за национализацию рудника Кумтор.

    — Я видел Кубатбека Кожоналиева за два месяца до митинга перед “Белым домом”. Я пошел на митинг один. Митинг организовывался Садыром Жапаровым. Но мы не говорили о захвате власти, — отметил он.

    Подставился под ложный донос?

    Генпрокурор Аида Салянова поручила спецслужбам проверить высказывания депутата Садыра Жапарова о ее якобы причастности к коррупционным схемам.

    Вынудил ее сделать это единственный из подсудимых нардепов, кто вел себя, так сказать, по-взрослому. Он не только не стал отрицать, что организовал митинг, но еще по полной программе “наехал” на генпрокурора. Заявил, что Салянова, будучи статс-секретарем Министерства юстиции, в 2009 году дала справку тогдашнему главе правительства, как списать три миллиарда долларов долга кумторовских золотопромышленников. По его словам, Салянова якобы причастна к коррупционным схемам и нанесению ущерба государству.

    Политологи уже расценили ответный шаг генпрокурора на жесткое заявление нардепа не как попытку обелить себя, а как возможность добавить к уже выдвинутым парламентарию обвинениям новое — ложный донос.

    Кстати, среди тех же политологов нет единого мнения по поводу этого процесса. Одни считают, что попытка захвата власти была налицо и что виновных суд должен наказать по всей строгости закона. Другие уверены, не стоит на пустом месте городить огород. А парламентариев за нарушение общественного порядка и хулиганство следует привлечь к общественным работам по максимуму. Пусть, мол, повкалывают на благо государства не в своих теплых кабинетах, а с метлами и лопатами в руках бок о бок с простым народом.

    Юрий ГРУЗДОВ


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39074/


Распечатать: Детки малые, да и только... РаспечататьОставить комментарий: Детки малые, да и только... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детки малые, да и только... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007