Распечатать: Живая память РаспечататьОставить комментарий: Живая память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая память Посмотреть комментарии

24 января 2013

ОБЩЕСТВО

Живая память

    Кыргызстанцы отметили 70-летие прорыва блокады Ленинграда. 18 января у памятника блокадникам в столичном парке Победы состоялся митинг-реквием, посвященный этой дате.

    Почтить память ленинградцев, а также тех, кто радушно принял эвакуированных детей из осажденного фашистами города, помог им выжить, пришли представители посольства РФ в Кыргызстане, мэрии Бишкека, блокадники, их дети и внуки.

    — Это было страшное время, — вспоминает председатель объединения блокадников Анна Кутанова. — Особенно четыре месяца из более трехсот дней блокады. Это был настоящий ад. Даже сейчас вспоминаем о том времени с содроганием. Но мы выстояли.

    — Радует, что подрастающее поколение интересуется историей, — говорит сын Кутановой Марат. — К примеру, в тринадцатой школе есть музей, посвященный блокаде Ленинграда. Там собрана уникальная экспозиция. Кроме воспитанников этой школы историей Великой Отечественной войны интересуются дети из школ № 6, 12. С ними регулярно организуем встречи, на которых блокадники делятся воспоминаниями о том суровом времени.

    Кутанов сообщил, что на сегодняшний день в Кыргызстане проживают 39 блокадников. Из них восемь человек живут в регионах — Канте, Кара-Балте и Караколе. Они не остаются без внимания общественности.

— Пережившие блокаду приравнены у нас в стране к участникам ВОВ, поэтому пользуются всеми полагающимися им льготами, — отметил Кутанов.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38998/


Распечатать: Живая память РаспечататьОставить комментарий: Живая память Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая память Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007