Распечатать: Трактор в помощь РаспечататьОставить комментарий: Трактор в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трактор в помощь Посмотреть комментарии

24 января 2013

УРОЖАЙ

Трактор в помощь

        Кыргызстанские фермеры получили сельхозтехнику, купленную за счет турецкого кредита. Первая партия тракторов и комбайнов в количестве 85 единиц на лизинговых условиях досталась аграриям из всех областей республики.

        Сертификаты сельхозпроизводителям вручил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, который сообщил, что в этом году фермерам будет выдано свыше тысячи единиц техники в лизинг на общую сумму миллиард сомов.

        — Это значительно больше, чем в прошлом году, — отметил глава кабмина. — В 2012 крестьяне получили 348 единиц на сумму более 336 миллионов сомов. Невозможно повысить урожайность и качество сельхозпродукции, не обеспечив фермеров необходимой техникой. Поэтому мы намерены в будущем довести количество ежегодно выдаваемой сельхозтехники в лизинг до 2—3 тысяч единиц.

        Также Сатыбалдиев сообщил, что в скором времени прибудет вторая партия техники, приобретенная за счет турецкого кредита. В целом благодаря поддержке правительства Турции планируется закупить 225 единиц сельхозтехники. Кроме того, по линии Государственного банка развития Китая будут реализованы по лизинговой схеме еще 36 тракторов.

        Премьер-министр заявил, что для развития агропромышленного комплекса республики правительством и пятью коммерческими банками страны подписан меморандум о выдаче льготного кредита сельхозпроизводителям в объеме до 4,5 миллиарда сомов. Выдача кредитов планируется с февраля текущего года под 20 процентов годовых сроком от года до двух лет.

        — Государственная поддержка в том, что часть процентов по кредиту в размере 10 процентов будет субсидировать правительство, остальное оплатят фермеры, — пояснил Сатыбалдиев.

        Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38993/


Распечатать: Трактор в помощь РаспечататьОставить комментарий: Трактор в помощь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трактор в помощь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007