Распечатать: Волокита двух сторон РаспечататьОставить комментарий: Волокита двух сторон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волокита двух сторон Посмотреть комментарии

17 января 2013

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Волокита двух сторон

Суд по делу депутатов Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова отложен на неопределенный срок.

         Сразу после открытия процесса 10 января председательствующий судья Абдуразак Боронбаев, рассмотрев ходатайство адвокатов подсудимых о своем отводе, удовлетворил его. Материалы дела переданы председателю Первомайского райсуда для принятия решения о назначении нового председательствующего и даты следующего заседания.

         Адвокаты парламентариев усомнились в беспристрастности Боронбаева, так как ранее именно он отказал в удовлетворении жалобы защиты в адрес Генпрокуратуры страны о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении парламентариев.

        — Ходатайство адвокатов обо­снованно. Изначально дело велось с нарушениями закона. Судья Боронбаев прекрасно понял это и принял верное, законное решение — удовлетворил ходатайство о самоотводе. Считаю, новый судья, которого рано или поздно назначат вести это дело, столкнется с теми же проблемами. Дело в том, что власти спешат  провести суд для вынесения приговора депутатам. Думаю, у них это не получится, — высказал мнение общественный защитник Азимбек Бекназаров.

        Не вышло пока лишить адвокатской лицензии и Икрамидина Айткулова, представляющего интересы Камчыбека Ташиева. За юриста вступились правозащитники. В частности, председатель центра “Кылым шамы” Азиза Абдирасулова подчеркнула, что подобные действия властей открывают путь к “карманным” адвокатам. Так она прокомментировала работу комиссии Минюста по вопросу лишения адвоката профессиональной деятельности. Абдирасулова подчеркнула, что если кто и может жаловаться на него, то только подзащитные, неудовлетворенные его работой, а не Генпрокуратура.

         Напомним, что двое из задержанных атажуртовцев обвиняются в том, что 3 октября минувшего года публично призывали к насильственному изменению конституционного строя, а все трое — в попытке насильственного захвата власти.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38958/


Распечатать: Волокита двух сторон РаспечататьОставить комментарий: Волокита двух сторон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волокита двух сторон Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007