Распечатать: Приграничье РаспечататьОставить комментарий: Приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приграничье Посмотреть комментарии

17 января 2013

ГРАНИЦА

Приграничье

    Режим чрезвычайной ситуации введен в отдельных селах Баткенской области Кыргызстана, граничащих с анклавом Сох. Данное решение принято властями в связи с тем, что Узбекистан после приграничного конфликта, случившегося 5 января, закрыл стратегическую дорогу, связывающую отдаленные населенные пункты Кыргызстана, граничащие с Сохом, с центром. В этих селах уже наблюдаются перебои с поставками продовольствия и медикаментов. Поэтому администрация приняла решение ввести в них режим ЧС. Но никаких столкновений между жителями этих сел, в частности Чарбака, нет. В целом ситуация на границе с Узбекистаном и Таджикистаном стабильная.

    — Январские события в Сохе — не последний конфликт в приграничной зоне Кыргызстана, и ситуация там далека от стабильной, — откровенно заявил полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Раза­ков. По его словам, конфликты на границе с анклавом Сох регулярно возникают с изменением времен года. Причины тому — вопросы совместного водопользования и выпаса скота. При этом население Соха растет и сегодня составляет примерно 55 тысяч человек. Появляется потребность в расширении территории. Кроме того, в Баткенской области примерно 40 процентов границы с Узбекистаном не делимитированы.

    — Очаги напряжения в приграничной зоне сохраняются, — отметил Разаков. — Из числа граждан Кыргызстана семеро остаются в больнице, 10 получают лечение амбулаторно. У них сотрясение головного мозга и различные травмы. Кроме того, разбито 15 машин. Сейчас подсчитывается ущерб, нанесенный местным жителям. В регионе периодически собираются большие группы людей — жители Айдаркена, Саяна и других населенных пунктов, требующие возмещения ущерба. Сообщают, что соседи из Хушяра вырубают абрикосовые деревья, продают уголь по цене 25 тысяч сомов за тонну и бензин по 150 сомов за литр. Люди возмущены и просят правительство вмешаться. Кыргызстанцы опасаются, если ситуация не будет урегулирована сейчас, то весной противостояние между жителями узбекских и кыргызских сел вблизи Соха может повториться…

    В Баткенской области начался ремонт дороги, которая идет в обход узбекского анклава Сох. Как сообщил полпред правительства в Баткенской области Жениш Раза­ков, ремонтно-восстановительные работы уже начались. Ныне расчищается дорога, связывающая села Божой и Айдаркен.

    Демаркация границы между Кыргызстаном и Казахстаном будет завершена в 2013 году. На границе осталось установить лишь 30 столбов. Как сообщил заведующий отделом аппарата правительства по делимитации границ и приграничных территорий Курбанбай Искандеров, процесс делимитации кыргызско-казахской границы закончен, соглашения подписаны.

    Между тем делимитация границ между Узбекистаном и Кыргызстаном затягивается из-за правовых документов, используемых в переговорах.

    — Это длительный процесс, где затрагиваются интересы двух стран, — отметил Искандеров. — Хорошо, если позиция одной страны совпадает с позицией другой. Узбекистан рекомендует один правовой документ, Кыргызстан — другой. В этой связи затягивается процесс делимитации. По совпадающим позициям обеих стран начата делимитация, на данный момент из 1378 описано 1007 километров государственной границы, остались самые сложные вопросы. Если найдем единую правовую основу, быстрее опишем границу. Мы же не можем целый населенный пункт отдать Узбекистану, или они нам. К примеру, в одном селе полдома остается Узбекистану, а другие полдома — нам.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38953/


Распечатать: Приграничье РаспечататьОставить комментарий: Приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007