Распечатать: Россиян начали чиповать РаспечататьОставить комментарий: Россиян начали чиповать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россиян начали чиповать Посмотреть комментарии

17 января 2013

АВТОДРОМ

Россиян начали чиповать

    В автомобильные номера всех россиян уже завтра будут встроены электронные чипы.

    Благодаря вводимому новшеству инспекторы ГИБДД получат возможность считывать информацию как о машине (модель, номер двигателя, цвет кузова и другое), так и о ее владельце, не останавливая автомобиль.

    Создателем данной разработки является компания ОАО “Авангард”. По данным производителя, вмонтированный чип передает сигнал на считывающие устройства, которыми оборудуют посты ГИБДД.

    Кроме постов дорожных полицейских считывающие устройства также появятся на многих светофорах и даже на мостах. Первый чипированный номер будет вручен министру ВД России в январе.

    Интересно, что за рубежом уже есть случаи использования RFID-технологий в автономерах. Они применяются во многих странах в борьбе с правонарушителями, пробками, в отслеживании угнанных автомобилей. В Малайзии обязательное чипирование номеров было введено еще в 2007 году. А отсутствие сигнала от метки — повод к задержанию.

    В социальных сетях большинство российских автолюбителей расценили эту новость как тотальную слежку, заявив, что чипирование противоречит Конституции РФ в пункте о свободе передвижения.

    Кыргызстанцы же пока могут расслабиться — в нашей стране до введения полноценного видеоконтроля пока ох как далеко. А в той же России полицейские уже начали завывать от беспристрастной автоматики, фиксирующей, что творят те, кто за рулем. Только в текущем январе в столице РФ из 26 установленных нарушений ПДД на 15 из этих машин была нанесена характерная для полиции сине-белая краска.

    В этой связи громкое заявление был вынужден сделать замглавы управления ГИБДД Москвы Владимир Томчак. По его словам, полицейские, нарушившие правила дорожного движения в поле зрения камер видеоконтроля дорог, отныне будут подвергаться взысканиям дисциплинарного характера. Кроме того, каждому из них придется платить штраф. Заместитель главного гибэдэдэшника Москвы уверен: полицейские должны быть первыми в плане соблюдения ПДД.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38916/


Распечатать: Россиян начали чиповать РаспечататьОставить комментарий: Россиян начали чиповать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россиян начали чиповать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007