Распечатать: Городские новости РаспечататьОставить комментарий: Городские новости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Городские новости Посмотреть комментарии

10 января 2013

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Городские новости

    Детсады Бишкека перешли на 10-часовой рабочий день. Как отмечают в управлении образования при столичной мэрии, данные изменения связаны с новым постановлением правительства “О новых условиях оплаты труда”.

    — Раньше воспитатели работали по 12 часов, теперь в связи с нововведением — 10,8 часа. Их ставка составляет 54 часа в неделю. До этого мы около года проводили мониторинг: большинство родителей забирают детей из сада до шести часов вечера, — сообщила начальник управления Гульнара Тагаева.

    Отметим, ранее продолжительность пребывания детей в детсадах была с 7.00 до 19.00 часов. Теперь малыши будут находиться там с 7.30 до 18.00.

    Тем временем

    В Кыргызстане в новогоднюю ночь на свет появились 189 малышей. По данным Минздрава КР, в праздничные дни акушерами-гинекологами было принято 576 родов, из них 3 двойни, родившиеся в Иссык-Кульской и Таласской областях.

    В школах Ленинского района столицы откроют детские комнаты, где будут дежурить инспекторы по делам несовершеннолетних. Как отмечают в пресс-службе ГУВД, инициативу школьных директоров поддержало руководство районного УВД. Так что в ближайшее время в 29 бишкекских школах возродят работу ИДН.

    Муниципальные власти обещают построить тренировочный центр для футбольной команды “Алга-Бишкек”. Объект возведут на территории Кыргызской госакадемии физической культуры и спорта. Решение согласовано с ректоратом вуза. По словам исполнительного директора муниципального предприятия “Алга-Бишкек” Эмиля Бусурманкулова, в этом году приведут в порядок травяное футбольное поле и раздевалки для игроков.

    — Без собственного тренировочного центра решать серьезные турнирные задачи в национальном чемпионате практически невозможно. В нынешнем году “Алга” также увеличит количество групп подготовки юных футболистов, которые примут участие в детской футбольной лиге Кыргызстана, — отметил Бусурманкулов.

    Гражданские активисты оказали помощь бишкекским пенсионерам, оказавшимся без света и тепла в 20-градусные морозы.

    — При поддержке ресурсного центра для пожилых и сети AgeNet, куда входят АДРА, ООСЗН им. Фомовой, “Хелп­Эйдж”, “Бабушка Эдопшн” и многие другие, помощь получили более пятидесяти пожилых людей на сумму 45 тысяч сомов, — проинформировала представитель центра пожилых людей Юлия Соломатина. — Каждому пенсионеру выделены денежные средства на покупку угля, дров или продуктов питания.

    Напомним, старики остались без электричества и газа во второй и третьей декадах декабря 2012 года. И если бы на помощь не пришли неравнодушные бишкекчане, пенсионеры бы попросту замерзли. Сотрудники благотворительных организаций признают: в такой критический момент старикам не была оказана необходимая поддержка со стороны правительства.

    Двенадцатого января в Кыргызско-Российском Славянском университете пройдет вечер памяти известного российского поэта и музыканта Владимира Высоцкого. Его песни исполнит ведущий артист Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке, актер российского кино Владимир Маслаков. Начало мероприятия в 18.00 часов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38915/


Распечатать: Городские новости РаспечататьОставить комментарий: Городские новости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Городские новости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007