Распечатать: Щедрые сердцем РаспечататьОставить комментарий: Щедрые сердцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Щедрые сердцем Посмотреть комментарии

22 ноября 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Щедрые сердцем

    Двадцатого ноября мировая общественность отметила Всемирный день ребенка.

    Не остались в стороне и неравнодушные кыргызстанцы, которые  совместно с общественным благотворительным фондом Help the Children-SKD передали маленьким пациентам отделений онкологии и гематологии лекарства и продукты.

    Акция  “Благо дарить и вместе жить!” стартовала в детском отделении Национального центра онкологии, где проходят лечение дети из всех регионов республики. В подарок малышам спонсоры привезли жизненно необходимые лекарства и препараты крови, химические реактивы для оборудования, а также мыломоющие средства и продукты питания на сумму 200 тысяч сомов.

    По словам исполнительного директора фонда Елены Перевозниковой, в ближайшее время в отделении откроют Центр психологической реабилитации наподобие того, что работает в отделении гематологии Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД).

    — В центре будет работать психолог нашего фонда,  — сообщила Перевозникова. — В данное время работаем над созданием  методического пособия для детей с онкозаболеваниями. Мы понимаем, что государственное финансирование не покрывает и десяти процентов нужных для детей лекарств, на препараты крови, которые жизненно необходимы, не выделяется ни сома. Не все родители могут позволить себе приобретение этих лекарств и крови, так как  многие из малообеспеченных и многодетных семей. На их плечи ложится основная часть расходов по лечению. Партнеры нашего фонда стараются в рамках своих возможностей оказывать помощь в реализации всех программ и мероприятий. От всего сердца, от всей души мы благодарим всех людей, все организации, кто к этому дню откликнулся и оказал помощь нуждающимся детям.

    Врачи-онкологи тоже не против посетителей, ведь известно, что лечат не только лекарства, но и человеческое участие.

    — Детская онкология — одна из самых актуальных и сложных проблем у нас в республике, — говорит доктор с 30-летним стажем Мухтар Айталиев. — Ежегодно число больных растет. Лечение длительное и очень дорогостоящее, не всем родителям по карману. Приходится искать международных доноров, спонсоров, благотворительные организации. В течение многих лет поддержку нашим пациентам оказывает итальянская благотворительная организация. Иностранцы закупают лекарства и расходные материалы.

    — Ежегодно через отделение гематологии проходит около тысячи больных ребятишек, — рассказывает  директор НЦОМиД Камчибек Узакбаев. — Все дети с различными патологиями кровеносной системы — лейкозом, гемофилией, анемией, геморрагическим васкулитом — поступают именно сюда. Отделение, рассчитанное на двадцать коек, постоянно переполнено. Большинство детей проводят в больничных стенах недели и даже месяцы. При этом государство обеспечивает нужды гематологических больных только на 20 процентов. Поддерживать здоровье маленьких пациентов удается в основном за счет благотворительности.

    Только факты

    На базе Национального центра онкологии действует иммуно-гистохимическая лаборатория, позволяющая диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Пройти бесплатное обследование здесь может каждая женщина. Уникальное оборудование приобрели благодаря поддержке Общественного фонда “Эргэнэ” и Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР.

    По данным Мин­здрава, в стране более 18 тысяч больных раком. Ежегодно выявляется около 5 тысяч человек, страдающих различными онкозаболеваниями, более 40 процентов из них погибает в течение года. В основном кыргызстанцы страдают раком пищевода, легких, желудка. Женщины подвержены раку молочной железы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38569/


Распечатать: Щедрые сердцем РаспечататьОставить комментарий: Щедрые сердцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Щедрые сердцем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007