Распечатать: Возмущение пенсионеров РаспечататьОставить комментарий: Возмущение пенсионеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возмущение пенсионеров Посмотреть комментарии

8 ноября 2012

СОЦИАЛКА

Возмущение пенсионеров

    Держатели ценных бумаг ОсОО Renton Group провели митинг, 6 ноября у здания правительства. Митингующие, среди которых в основном люди пожилого возраста, развернули плакаты и стучали ложками по металлическим предметам.

    Председатель инициативной группы Елена Семенова напомнила, что деятельность компании началась в 1997 году. В 2003-м ее глава Эдуард Пак скрылся, и 2300 вкладчиков понесли материальный ущерб на сумму около 200 миллионов сомов. В ходе разбирательства была выявлена причастность государства к незаконной деятельности компании.

    По словам Семеновой, в счет погашения задолженности в виде социальной помощи со стороны государства вкладчикам выплачено 19 миллионов сомов — не более 10 процентов от всей суммы долга.

    — Сегодня долг составляет 154 миллиона сомов, а вкладчиков осталось 1650 человек, — говорит Семенова. — Пака досрочно освободили, и он сбежал из страны. В 2003 году Жогорку Кенеш принял постановление о возврате средств путем продажи компании. Но недавно мы узнали, что деньги переведены в Национальный банк, а нам так ничего и не выдали. Чиновники говорят, что Пак вел частную предпринимательскую деятельность, поэтому государство не должно нести ответственность за его преступления. Но ведь он выпускал облигации и векселя, а за рынок ценных бумаг отвечает именно государство.

    По словам пенсионеров, они собираются около здания правительства каждую неделю, но чиновники их игнорируют. Даже милиционеры не проявляют особого интереса к старикам: конечно, они же на забор не полезут.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38474/


Распечатать: Возмущение пенсионеров РаспечататьОставить комментарий: Возмущение пенсионеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возмущение пенсионеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007