Распечатать: Народонесогласие РаспечататьОставить комментарий: Народонесогласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народонесогласие Посмотреть комментарии

4 октября 2012

ОБЩЕСТВО

Народонесогласие

    Показали парламенту зубы

    Мирный пикет в защиту свободы слова и права на доступ к информации провели у стен “Белого дома” журналисты отдельных печатных и электронных изданий, медиаэксперты, представители общественных и молодежных организаций.

    — Депутаты парламента Кыргызстана грубо нарушили нормы Законов “О средствах массовой информации”, “О защите профессиональной деятельности журналиста”, “О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики”, выгнав корреспондентов телекомпании НТС с заседания временной депутатской комиссии по проверке фактов мародерства 7—8 апреля 2010 года, — заявила руководитель профсоюза работников средств массовой информации Мэри Бекешева.

    — Депутаты неправильно понимают значение слова “парламентаризм”. Они считают, что могут сами решать, кого впускать в “Белый дом”, а кого нет”, — поддержал ее главный редактор газеты “МК-Азия” Улугбек Бабакулов. В пример он привел ситуацию с “Пятым каналом”, когда журналистам не давали аккредитацию в Жогорку Кенеш, с сайтом международного информагентства “Фергана”, который по решению депутатов был заблокирован.

    По словам другой участницы акции, главы правозащитного центра “Кылым шамы” Азизы Абдирасуловой, она пришла митинговать не за канал НТС, а за свободу слова в целом.

    — Попытки депутатов давить на отдельные СМИ я расцениваю как покушение на свободу слова в Кыргызстане, — подчеркнула правозащитница. — Доступ к информации должен стать фундаментальным и неприкосновенным правом граждан. Сегодня жертвой прессинга стал телеканал НТС, завтра на его месте может оказаться любое другое СМИ…

    Напомним, на прошлой неделе с заседания комиссии по расследованию фактов мародерства по инициативе депутатов от фракции “Ата Мекен” были удалены журналисты НТС. При этом представители других СМИ остались освещать заседание. Стоит отметить, что именно канал НТС показал интервью следственно-арестованных, которые содержатся в бишкекском СИЗО-1. Последние обвинили в причастности к мародерству отдельных депутатов от фракции “Ата Мекен”.

    По завершении акции ее участники передали в ЖК свое обращение к спикеру парламента.

    Следствие войны компроматов

    В список проштрафившихся депутатов на текущей неделе попали и парламентарии от фракции “Ата-Журт”. Собравшиеся у здания Жогорку Кенеша родственники погибших и участники апрельских событий потребовали, чтобы лидер этой фракции Садыр Жапаров сдал свой мандат.

    В качестве основных претензий к нардепу они предъявили ему якобы причастность к рейдерскому захвату имущества Бакиевых, организацию подкулисной возни вокруг “Кумтора” и незаконную приватизацию шахты “Джергалан” в Иссык-Кульской области”. Кроме этого, пикетчики говорили и о том, что Садыр Жапаров, будучи главой комитета по судебно-правовым вопросам, допустил грубейшие нарушения и пытался протолкнуть своих кандидатов на должности судей, которые впоследствии так и не прошли.

    Что всем хорошо, одному — плохо

    В очередной раз сильно повеселил кыргызстанцев и небезызвестный Арстанбек Алай Абдылдаев, который со своими сторонниками провел у стен “БД” собственную акцию протеста.

    Ее участники выступали против строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и требовали принять новую Конституцию, с которой, по их мнению, должна начаться новая эпоха в стране.

    Между тем

    В пригороде Бишкека жители одной из новостроек перекрыли ведущую на Иссык-Куль трассу, требуя воды и электричества.

    Произошло это в селе Лебединовка на проспекте Жибек Жолу, где собралось несколько десятков новоявленных бишкекчан, которые потребовали от властей, чтобы те благоустроили их жилмассив. С целью привлечения внимания чиновников, кто-то из участников акции даже сообщил о заложенной бомбе.

    Примчавшиеся на место событий силовики никаких взрывных устройств не обнаружили. Им стоило большого труда уговорить собравшихся не совершать противоправных действий и разойтись. Но те пообещали, что вернутся еще не раз на трассу, если их требования не будут удовлетворены.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38210/


Распечатать: Народонесогласие РаспечататьОставить комментарий: Народонесогласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народонесогласие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007