Распечатать: Песнь о пенсии РаспечататьОставить комментарий: Песнь о пенсии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Песнь о пенсии Посмотреть комментарии

4 октября 2012

СОЦИАЛКА

Песнь о пенсии

    Соцфонд Кыргызстана обещает повысить пенсии с 1 ноября, по их словам, соответствующий проект постановления о повышении пенсий в настоящее время находится на подписи у премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева.

    В своем обращении по случаю Дня пожилых людей премьер-министр пообещал повысить выплаты.

    — В целях оказания социальной поддержки правительством намечается осенью этого года провести очередное повышение пенсий и в будущем довести минимальный размер до уровня прожиточного минимума, — обещает Жанторо Сатыбалдиев. — Отношение к пожилым людям является индикатором для измерения уровня социально-культурного и духовного развития общества. Насколько трепетно и уважительно общество относится к пожилым, настолько оно развито и успешно. Поэтому забота о них является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Кыргызстана. Государство обязано сделать вашу жизнь достойной, обеспеченной и полноценной.

    В успешных странах заботу о пенсионерах берет на себя государство, каждый работающий отчисляет процент со своих доходов в пенсионные фонды. Если там на одного пенсионера идет отчисление из заработных плат четырех человек, то у нас на него работают двое сотрудников государственных организаций. Некоторые работодатели утаивают реальный размер выплат, чтобы уйти от налогов, соответственно, отчисления в фонд снижаются. Доходы пенсионеров все резче отличаются от заработков прочих граждан. 65 процентов пенсионеров в Кыргызстане получают обеспечение ниже прожиточного уровня, то есть 4070 сомов. В то время как прожиточный минимум, по официальным данным, составляет 4920 сомов. На сегодняшний день в республике насчитывается 547 тысяч пенсионеров, что составляет 10 процентов всего населения страны.

    Между тем Социальный фонд Кыргызстана предложил повысить размер пенсии экс-первого секретаря Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева, вдове Абсамата Масалиева на 300 процентов. Сейчас бывшие рулевые компартии получают 16 тысяч сомов. А вот Роза Отунбаева как единственная обладательница статуса экс-президента получает пенсию 80 тысяч сомов.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38197/


Распечатать: Песнь о пенсии РаспечататьОставить комментарий: Песнь о пенсии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Песнь о пенсии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007