Распечатать: Властители колец РаспечататьОставить комментарий: Властители колец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Властители колец Посмотреть комментарии

27 сентября 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Властители колец

    В Бишкеке  прошел республиканский конкурс ювелирного мастерства. Творческое состязание между художниками в Кыргызстане проводилось впервые. Организаторы предложили участникам пофантазировать на тему колец.

    На конкурс поступило более 30 работ отечественных мастеров, в течение нескольких месяцев авторитетное жюри определяло лучших. Сегодня были объявлены победители. Гран-при конкурса получила серия колец известного кыргызстанского художника Валерия Руппеля, он сделал объемные кольца из мельхиора, кости мамонта и коралла.

    Первое место заняла Надежда Кононова-Руппель с кольцами из мельхиора в виде столовых приборов, ложек и вилок. Серия получила название “Фуршет”. Второе место занял также опытный ювелир Жакшылык Чентемиров, его серебряное кольцо в виде глаза с вкраплениями кости и коралла под названием “Чолпон” жюри оценило по достоинству.

    Третье место присвоено молодой художнице Елене Борзовых за ее кольцо под названием “Черепашка Фрося”, выполненная из серебра и деревянных вставок из айвы. Отличительная особенность этой работы в том, что передние лапы декоративной черепашки подвижны. Елена также получила спецприз за перстень “Сила природы” из серебра и эбенового дерева.

    Организатором и идейным вдохновителем проекта выступил народный художник КР Виктор Сырнев. Международное жюри конкурса возглавил всемирно известный художник-ювелир профессор Михаэль Цобель (Германия).

    — Желание провести такое соревнование возникло давно, и, наконец, мы реализовали свои идеи. Думаю, теперь мы будем проводить конкурс ежегодно, чтобы у отечественных ювелиров была возможность развиваться и видеть, что делают их коллеги. У нас в республике достаточно материалов для творчества, в том числе и золота, так что есть шанс продвигаться не только на азиатский, но и мировой рынок, — сказал в завершение Виктор Сырнев.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38139/


Распечатать: Властители колец РаспечататьОставить комментарий: Властители колец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Властители колец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007