Распечатать: ЖК взял быка за рога РаспечататьОставить комментарий: ЖК взял быка за рога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЖК взял быка за рога Посмотреть комментарии

13 сентября 2012

«НЕБОЖИТЕЛИ»

ЖК взял быка за рога

    Двенадцатого сентября новый кабмин во главе с премьер-министром страны Жанторо Сатыбалдиевым присягнул на верность народу.

    Клятву “свято соблюдать Конституцию и законы КР, а также честно и добросовестно исполнять свои обязанности, служить в интересах народа” министры принесли в присутствии президента Алмазбека Атамбаева, спикера Асилбека Жээнбекова и депутатов ЖК. Правда, парламентарии от фракции “Ата-Журт” не явились на заседание практически в полном составе.

    — В последнее время идет целенаправленная дискредитация действующей Конституции страны, ее обвиняют во всех смертных грехах — дескать, это она, Конституция, виновата в экономическом и политическом кризисах, которые переживает страна, а система управления, установленная ею, якобы является наихудшей из возможных форм правления. Но так ли это на самом деле? — озадачил присутствующих президент. — В реальности недостатки в экономической и социальной сфере, государственном управлении определяются не пороками Конституции, а, прежде всего, качественным состоянием самих органов государственной власти, тем, как они умеют распорядиться конституционными полномочиями. Сегодня правительство может решать практически все вопросы госуправления, за исключением полномочий, отнесенных Конституцией к компетенции президента и Жогорку Кенеша. Следовательно, необходимо вести речь о неэффективном использовании собственных полномочий правительством, о некомпетентности, низком качестве работы отдельных министров, руководителей административных ведомств и учреждений, о нежелании членов правительства брать на себя ответственность и продвигать вперед социально-экономическую реформу. Нерешительность, некомпетентность отдельных членов кабмина, их желание подстраховаться, не брать на себя всю полноту ответственности при принятии принципиальных решений по многим вопросам социально-экономической реформы, приводит к тому, что Жогорку Кенеш на сегодняшний день превратился в параллельное правительство, взяв на себя множество функций, несвойственных законодательной ветви власти, и фактически подмяв под себя органы исполнительной власти. Надо всем нам понять раз и навсегда: стабильность Конституции и всей основанной на ней правовой системы — залог социальной, политической, экономической, в конечном итоге — государственной устойчивости и процветания страны.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38079/


Распечатать: ЖК взял быка за рога РаспечататьОставить комментарий: ЖК взял быка за рога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЖК взял быка за рога Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007