Распечатать: Общественники “наехали” на дипломатов РаспечататьОставить комментарий: Общественники “наехали” на дипломатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общественники “наехали” на дипломатов Посмотреть комментарии

13 сентября 2012

ОБЩЕСТВО

Общественники “наехали” на дипломатов

    Третья по счету за неполные десять дней акция протеста проведена общественниками у здания посольства Беларуси в Кыргызстане.

    О предыдущих “МСН” сообщала в прошлом номере (“Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии”). А последнюю в минувший понедельник организовали лидеры ОО “Мекен шейиттери”, “Айкол Ала-Тоо”, “Апрель байрагы” и движения “7 апреля”.

    Им удалось вывести к зданию посольства до сотни человек. Многие протестующие держали в руках плакаты с надписями “Жаныш Бакиев — убийца и палач”, “Эвакуация или экстрадиция”, “Беларусь — убежище для убийц”, “Посол кетсин!”, “Посольство жабылсын!” и другими.

    По словам зампредседателя ОО “Апрель байрагы” Алгы Кылычова, у митингующих нет никаких претензий к народу Беларуси.

    — Нам непонятна позиция президента Александра Лукашенко. Почему он прикрывает Бакиевых? Нам бы не хотелось, чтобы он повторил судьбу нашего экс-президента и через Интернет уже обратились к простым гражданам Беларуси, что не хотим, чтобы из-за двух президентов испортились теплые отношения братских народов. Мы намерены передать официальное обращение послу Беларуси в Кыргызстане с призывом, чтобы Беларусь исполняла требования Минской конвенции…

    Не обошлось и без стычек. Когда один из участников акции попытался войти в здание посольства, милиция его не пропустила. Другой призвал всех к спокойствию. Он опрометчиво заявил, что “нельзя устраивать беспорядок, напившись”. Тогда на него набросились другие митингующие. До кровопролития, к счастью, не дошло — “оппонентов” разняли и акция протеста продолжилась.

    Закончилась она после того, как лидеры протестующих вышли из здания посольства. Они рассказали участникам акции об итогах переговоров с послом Беларуси Виктором Денисенко. Дипломат, мол, сказал, что “он простой солдат, за ним стоят генералы…”. Передали ходоки и свое обращение. Виктор Денисенко обещал передать требования общественников в Минск.

    На улице Московской, где расположено здание посольства, в течение нескольких часов было затруднено движение транспорта из-за скопления большого количества автомобилей.

    А в это время

    На столичном железнодорожном вокзале коммерсанты, работающие в России провели массовую акцию протеста.

    Произошло это в минувший понедельник перед отправкой пассажирского поезда в Екатеринбург, когда группа челноков из числа пассажиров перекрыла пути.

    Добивались торговцы таким способом льгот при оформлении своего товара. Но представители ГП “Кыргыз темир жолу” на уступки не пошли.

    В конце концов стражам порядка и самим железнодорожникам удалось без серьезных эксцессов снять с путей “живой шлагбаум”. И как пел Андрей Макаревич, в итоге “…каждый пошел своею дорогой, а поезд — своей”, хотя и с довольно серьезным опозданием.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38068/


Распечатать: Общественники “наехали” на дипломатов РаспечататьОставить комментарий: Общественники “наехали” на дипломатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общественники “наехали” на дипломатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007