Распечатать: НеподДЕЛЬНЫE меры РаспечататьОставить комментарий: НеподДЕЛЬНЫE меры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НеподДЕЛЬНЫE меры Посмотреть комментарии

12 июля 2012

ГРАНИЦА

НеподДЕЛЬНЫE меры

    Россия будет депортировать кыргызстанских нелегальных трудовых мигрантов за свой счет. Соответствующее межправительственное соглашение стороны подпишут осенью на очередном заседании кыргызско-российской рабочей группы.

    По словам замглавы МИД КР Аскара Бешимова, многие кыргызстанцы живут и работают в России нелегально, что создает серьезные проблемы, если они попадают в поле зрения тамошних сотрудников правоохранительных органов и миграционной службы. Нелегалов депортируют за их счет, и какое-то время запрещают им въезд на территорию РФ. Начиная с осени, отправка на родину кыргызстанских гастарбайтеров будет для них бесплатной. Но у такой халявы есть минус.

    — Мы планируем подписать документ, который сделает процесс более цивилизованным. Если гражданин КР нарушит законодательство, работая без разрешения, то его внесут в базу данных и депортируют за счет российской стороны, — сообщил Бешимов.

    По мнению координатора ассоциации кыргызских диаспор в РФ Азамата Рахманова, подобные меры вполне обоснованны и справедливы. Известно, что зачастую российские работодатели берут на себя вопрос оформления документов для мигрантов и выписывают для них фиктивные регистрацию и разрешение на работу. Гастарбайтеры же порой даже не понимают, что трудятся незаконно.

    — Если российская сторона сможет эффективно бороться с производством поддельных документов, проблема решится сама собой, — считает Рахманов. — Поэтому в таких случаях расходы на депортацию РФ должна брать на себя. В случае же, когда гастарбайтер действительно виновен, обеспечить переправку на родину из его кармана вполне уместно. Кроме того, учитывая масштабы трудовой миграции в нашей стране, государству необходимо открыть специальные справочные, которые консультировали бы по юридическим вопросам желающих отправиться на заработки.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37988/


Распечатать: НеподДЕЛЬНЫE меры РаспечататьОставить комментарий: НеподДЕЛЬНЫE меры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: НеподДЕЛЬНЫE меры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007