Распечатать: Силовое кадетство РаспечататьОставить комментарий: Силовое кадетство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Силовое кадетство Посмотреть комментарии

12 июля 2012

Силовое кадетство

Сборная Кыргызстана стала победителем командного зачета чемпионата Азии среди кадетов по трем видам борьбы (греко-римской, вольной и женской), который проходил с 4 по 10 июля в столичном Дворце спорта им. Кожомкула. Соревнования прошли с небывалым размахом, к нам приехали более 180 спортсменов из 14 стран мира.

Нашим борцам греко-римского стиля в 10 весовых категориях не было равных. Например, Сардарбек Конушбаев (до 46 кг) и Атабек Азисбеков (до 69 кг) стали чемпионами Азии. Кыргызстанец Улук Пулатов (до 85 кг) в первой схватке одолел борца из Индии, однако борьбу за золотую медаль уступил Данялу Акбари из Ирана. Среди тяжеловесов выступал Виталий Стоцкий (до 100 кг) — 7 место.

Всего сборная КР по греко-римской борьбе завоевала 8 медалей из 10 возможных и заняла первое место в командном зачете. Второй стала сборная Ирана, замкнули тройку призеров казахстанцы.

Среди борцов вольного стиля чемпионом стали также наши соотечественники Улукбек Джолдошбеков (до 50 кг) и Максат Сагынбаев (до 76 кг). Также в активе кыргызстанцев одна серебряная и одна бронзовая награды. В командном зачете сборная КР заняла 4-е место.

Во второй день чемпионата на ковер вышли представители женской борьбы в пяти весовых категориях. Наши девчата взяли две медали. В легком весе до 38 кг Кыргызстан представляла Тамара Келойбек кызы, взявшая “бронзу”. Аналогичную медаль в копилку сборной принесла в весовой категории до 40 кг Динура Сулайманова. “Золото” нашей сборной принесла Айша Акбарова (до 56 кг.).

Иностранные делегации отметили высокий уровень проведения соревнований. К нам прибыли борцы из Японии, Китайского Тайпея, Южной и Северной Кореи, Ирака, Ирана, Таджикистана, Туркменистана, Шри-Ланки, Индии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана. Гостей встречали десятки волонтеров и селили в лучших отелях столицы.