Распечатать: Страна добра РаспечататьОставить комментарий: Страна добра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна добра Посмотреть комментарии

28 июня 2012

СОЦИАЛКА

Страна добра

    К кому обратиться в случае беды? Как быть родителям, если их детям ставят страшный диагноз и на лечение требуются огромные средства, которых у семьи просто нет?

    Остается уповать лишь на чудо. Но, оказывается, чудеса могут творить обычные люди, и каждый из нас в силах протянуть руку помощи постороннему человеку. На интернет-форуме Diesel.elcat.kg уже не первый год работает уникальный благотворительный проект. Участникам форума общими усилиями удалось спасти жизни немалому числу детей и поддержать людей, которые оказались в беде.

    “Дизель-Благотворительность” — это не коммерческая организация и даже не фонд, а уникальное сообщество людей, готовых жертвовать своим временем, деньгами и силами ради того, чтобы помочь ближнему. И хотя форум виртуальный, но поступки его активистов самые что ни на есть реальные. Добровольцы изо дня в день проделывают массу нужной и важной работы: списываются, созваниваются, помогают постояльцам домов престарелых, детских интернатов, ищут возможности для проведения операций за рубежом. Простые люди приносят деньги, отдают одежду, технику, лекарства, средства гигиены и мыломоющие средства. Начинали дизельчане в 2006 году всего с нескольких просьб о помощи, и постепенно раздел вырос, к нему стали подключаться газеты и телевидение, за эти годы удалось добиться сборов средств до сотен тысяч долларов на сложнейшие операции за границей. В случаях, когда удавалось собрать такие огромные суммы, привлекались российские, немецкие, английские благотворительные фонды. Дизельчане, живущие за рубежом, рассылали письма с просьбами помочь кыргызстанцам, попавшим в беду, и многие организации откликнулись.

    — Люди нам доверяют, и они должны знать, что каждая копейка на счету. В темах дается подробный отчет, на что были потрачены деньги с приложением чеков и справок, — говорит одна из активисток Наталья Дьяченко. — Кроме того, есть важные требования к тем, кто создает тему с просьбой о помощи. Если речь идет о медицинских проблемах, обязательно наличие документов из больницы, в том числе  с четким обоснованием стоимости той или иной операции. Если нужна поддержка детей или отдельной семьи, попавшей в тяжелую жизненную ситуацию, требуется подробное описание проблемы. Мы все проверяем, лично навещаем тех, кто нуждается в помощи. Среди дизельчан есть врачи — специалисты высокого класса, которые добровольно и безвозмездно помогают многим нашим подопечным, могут дать дельный совет, куда лучше всего обратиться.

    — Помощь оказывают самые разные люди, даже пенсионеры два года назад, когда мы помогали осажденному г. Ош, несли по килограмму риса, пачке муки и масла, и просили прощения, что больше не могут помочь. Бывает, студенты и школьники приносят буквально “мешки” монеток, переданных ими из карманных денег, — продолжает Наталья. — Неважно, сколько мы жертвуем — двадцать, сто или тысячу сомов, главное, что спасен человек, который был в беде. И ты понимаешь, что в этом есть и твоя заслуга.

    В качестве постоянных объектов заботы дизельчан — Нижне-Серафимовский дом для пожилых и инвалидов. В нем на попечении государства находятся около 400 брошенных стариков и молодых людей с ограниченными возможностями. Многие тамошние обитатели просто не знают, что такое Интернет, но “Дизель” знают все. Активисты “Благотворительности” регулярно проводят сборы в помощь здешним постояльцам. Транспорт для благих целей находят здесь же, на форуме, в отделе автомобилистов. Старики радостно встречают груженные автокараваны вещами, лекарствами и продуктами.

    — Люди живут в жутких условиях, из-за изношенности систем водоснабжения из кранов течет коричневая вода, система отопления забита глиной, люди мерзнут, — рассказывает Наталья, много раз приезжавшая в Нижне-Серафимовку. — Есть постоянная необходимость в элементарных вещах: посуде, белье, носках, теплой одежде. Многие просят костыли, а лежачие — подушки, чтобы иметь возможность облокотиться и присесть.

    Недостойных не бывает

    Минувшей зимой активисты “Дизеля” практически каждый день навещали ожоговое отделение Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии. Палаты были переполнены пациентами. В помещениях для интенсивной терапии постоянно находились дети с серьезными ожогами. Большинство ребят — из бедных семей, которые проживают в крохотных комнатах, где готовят еду на самодельных плитках, ими же и обогреваются. Родители просто не в состоянии купить пострадавшим крохам медикаменты.

    — О тяжелых случаях нам сообщают врачи ожогового отделения, мы тут же размещаем информацию на интернет-форуме, и люди сразу откликаются — приносят деньги, еду, одежду, игрушки, — говорит Наталья Дьяченко. — Ожоговые травмы специфичны — фактор времени буквально вопрос жизни и смерти. Именно поэтому на “Дизеле” была создана общая копилка для обожженных детей, чтобы была возможность начать лечение немедленно, не дожидаясь, когда соберется необходимая сумма. Прошедшей зимой общими усилиями удалось спасти 10 детишек, но, к сожалению, один ребенок погиб. Большая часть собранных денег была потрачена, но еще остались средства, которые теперь будут выделяться другим ребятишкам из неимущих семей.

    Еще одна беда ожогового отделения — бомжи, которые в холода поступали сюда партиями. Некоторым бродягам из-за обморожения требуется ампутация. После операции нужны антибиотики, чтобы не допустить заражения, а также сильные обезболивающие средства и бесконечное количество перевязочного материала. В связи с наплывом пациентов лекарств в больнице просто не хватало.

    — Но лечить этих бедолаг нужно, врачи обращаются к нам за помощью, — говорит Наталья. — Простые горожане приносили деньги и перевязочный материал, мазь Вишневского, обезболивающие средства и антибиотики. Помогали бездомным и вполне успешные люди, считающие, что каждая человеческая жизнь бесценна, и не нам судить, кто достоин, а кто нет.

    От сердца для сердца

    В нынешнем году “Дизель” совместно с популярными СМИ объявил марафон по сбору средств на покупку дыхательных аппаратов для детского отделения Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов. К дизельчанам обращались родители, чьи дети находились в очереди на операцию, многие из маленьких пациентов с тяжелыми пороками сердца умирали, так и не дождавшись операции.

    Всего за несколько дней акции активисты собрали 25 тысяч долларов. Правительство, долгие годы игнорировавшее эту беду, обратило внимание на акцию только после того, как один из телеканалов в первых числах декабря, за несколько дней до инаугурации президента Алмазбека Атамбаева, вместо сообщения о важной встрече на правительственном уровне пустил в эфир сюжет о тяжелой ситуации в кардиохирургии. Тогда о беде узнал глава государства и распорядился выделить 150 тысяч долларов для НИИ хирургии сердца и трансплантации органов. Новость об этом взбудоражила общественность. Было решено, что Министерством здравоохранения из средств внутреннего резерва будут закуплены два аппарата, и дополнительно еще пару перераспределят из других медицинских учреждений.

    Максимка борется за жизнь

     Вся страна с замиранием сердца следит за судьбой трехлетнего Максима Кима. Сейчас мальчик вместе с мамой находится в израильской клинике. Отечественные медики поставили Максиму диагноз — опухоль Вильмса, проще говоря — рак почки. Тогда требовалось найти на операцию 150 тысяч долларов. Эта сумма казалась неподъемной и фантастической для родителей мальчика, но их удалось собрать за удивительно короткий срок.

     К сожалению, наши врачи ошиблись. Диагноз Максима гораздо тяжелее. Сейчас ему необходимо совершенно другое лечение. Конечно, сумма в 450 тысяч долларов кажется нереальной. Для Макса сейчас важна каждая копеечка, ведь она дает ему шанс. Самый простой способ помочь ребенку — пополнить накопительный номер: 0-551-244-044.

    Семья в беде

    В тяжелом положении оказалась молодая женщина Елена Чешева — мама двоих детей, один из которых тяжело болен. Ее старшему сыну трехлетнему Славику врачи долгое время не могли поставить точный диагноз. Потому что у молодой мамы не было средств на то, чтобы приехать в столицу из Кара-Балты. Мальчик не может самостоятельно кушать, не ходит, до сих пор не разговаривает. Благодаря помощи дизельчан его удалось привезти на обследование в столицу, здесь врачи поставили диагноз — аномалия головного мозга, гидроцефалия. Это значит, что Славик, вероятно, не будет ходить, сидеть, говорить.

    Лена не может выйти на работу, чтобы поднимать детей. Вот и приходится маленькой семье бедствовать и выживать лишь на мизерное пособие по инвалидности, которое положено Славику. А это всего лишь три тысячи сомов. Так сложилось, что оказался в бедственном положении и отец Лены — Чешев Сергей. Он страдает атеросклерозом (хроническое заболевание кровеносных артерий), из-за этого мужчине ампутировали обе ноги. Ныне он получает пособие по инвалидности, этих денег не хватает на проживание и лекарства.

    Осторожно, мошенники!

    Форумчанам неизбежно приходится сталкиваться с аферистами, которые пытаются заработать на чужих несчастьях. Были в истории “Благотворительности” случаи, когда мошенники пользовались репутацией форума. Недавно стало известно, что в общественном транспорте стал появляться мужчина, который рассказывает душещипательную историю о больной дочке и сборе средств на ее операцию. Причем человек заявляет, что ему помогают активисты с “Дизеля”. Папаша хорошо поставленным голосом просит пассажиров давать купюры не меньше 50 сомов. Он вызвал подозрение тем, что отказывался отвечать на уточняющие вопросы. Дизельчане предупреждают: давать этому человеку деньги не стоит.

    — Пару лет назад мошеннику попался листок с указанием фамилий и данных активистов форума, он стал с этим документом ходить по офисам с рассказами об обожженном сыне, который нуждается в срочной операции, а для подстраховки показывал листок с нашими данными и подписями: мол, и “Дизель” его поддерживает, — рассказывает Наталья.

    Как не попасться в ловушку лжепросителей?

    — Все истории людей, которым мы оказываем помощь, есть на нашем сайте, с прикрепленными мединскими документами и подробностями, — советует наша собеседница. — Публикуется информация о подопечных в газетах и по телевидению. Давая деньги попрошайкам на улице, мы поощряем мошенников. Лучше накормите голодного ребенка или посадите в маршрутку, если он просит деньги на дорогу, но не давайте сомы ему на руки. Деньги могут нести не только добро, но и зло. Был случай, когда мама отказалась делать операцию по пересадке кожи  своей дочери, когда мы принесли ей нужные на операцию пять тысяч сомов. Она сказала, что дочь и так проживет, а столь больших денег она еще никогда в руках не держала. Бывает, ребенка уже спасли, а родители продолжают спекулировать — ходят с просьбами о помощи. Есть люди, которым 20 тысяч сомов кажутся неподъемной суммой, тогда они забирают своего ребенка из больницы со словами, что легче родить нового… 

    Пункты сбора средств

    Помощь вы можете принести по следующим адресам:

    1. Пр. Манаса, 9 (кофейня “Сoffee” между ул. Московской и Боконбаева) — 0555 58 76 44 Зуля (Paramaribo).

    2. Ул. Т. Молдо — Дворец спорта (кофейня “Сoffee”) — 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo).

    3. Р-н ЦУМа, ул. Киевская/Шопокова (кофейня “Сoffee”) — 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo).

    Кофейни работают ежедневно с 9 до 24 часов, все работники в курсе — помощь можно приносить в любое время, пароль — “Дизель”.

    4. Мкр. “Джал” — 0555 923 565 Надежда (sanje).

    5. “1000 мелочей”, вход с угла ул. Чуй/Гоголя, отдел “Мылашка” — 0515 79 48 56 Настя (primavera).

    6. Р-н политеха, ул. Ахунбаева/Душанбинская — 0555 82 51 55 Ольга (Oka).

    7. 0555 951311 Назгуля (Nazya).

    8. Мкр. “Аламедин-1” — 0552 217 217 Наталья (sunnata).

    9. 0555 95 79 84 Юля (Iuka).

    10. Рынок “Дордой”, 1 проход, 48 контейнер. 0555293132 Аля (Ромашка-а).

    В пунктах сбора есть специальные тетрадки, куда нужно записать информацию — сумма, кому предназначена и от кого.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37905/


Распечатать: Страна добра РаспечататьОставить комментарий: Страна добра Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Страна добра Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007