Распечатать: Дети XXI века РаспечататьОставить комментарий: Дети XXI века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети XXI века Посмотреть комментарии

14 июня 2012

ОБЩЕСТВО

Дети XXI века

    В минувший уик-энд воспитанники Республиканской детской инженерно–технической академии “Алтын туйун” вместе с родителями состязались в конкурсе “Папа, мама, я — техническая семья”. Юным технарям было предложено построить дома своей мечты.

    Мастерить начали с 10 часов утра, и за час у здания Государственного исторического музея КР как грибы после дождя выросли макеты двадцати современных зданий, возведенных из подручных материалов — пластиковых бутылок, упаковок из–под соков, цветной бумагой и прочих мелочей.

    Семья Эсеналиевых на конкурс пришла в полном составе: папа Марат, мама Фарида, старшая дочь Эльнура и шестилетний Тилек — инициатор идеи поучаствовать в состязании.

    Эльнура и Тилек — оба занимаются в академии, — рассказывает мама Фарида Жумакунова. — Сегодня папа с сыном разрабатывали план застройки и конструировали дом на импровизированной строительной площадке, а мы с Эльнурой были ответственными за дизайн и ландшафт.

    — Мы решили делать современный дом из экологически чистых материалов. Он очень экономный, в нем будет собственное отопление, которое обеспечат солнечные батареи, — поясняет глава семейства Марат Эсеналиев.

    — Дочь ходит в кружок ИЗО, а сын учится основам технического моделирования. Папа у нас инженер–энергетик, наверное, Тилек пошел по его стопам. Он сам выразил желание учиться в академии, здесь читать и писать быстрее научился. А сейчас с удовольствием изучает разную справочную литературу и постоянно что–то мастерит.

    — Нынешний 2012 год — Год семьи, мира, согласия и взаимного прощения, и мы решили, что наши ребята должны вместе со своими мамами и папами построить дом своей мечты, — говорит методист “Алтын туй­ун” Любовь Руденко. — На сегодняшний день у наших детей пять государственных патентов за изобретения, а у академии — почетные награды.

    Дом, который мастерил Тилек со своей семьей, занял второе место. После конкурса состоялось вручение сертификатов 36 выпускникам академии. А лучшему из них — Нур–Исламбеку Оморову вручили еще и сертификат КРСУ. В вузе парню выделили бюджетное место.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37810/


Распечатать: Дети XXI века РаспечататьОставить комментарий: Дети XXI века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети XXI века Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007