Распечатать: Про тест РаспечататьОставить комментарий: Про тест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Про тест Посмотреть комментарии

24 мая 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Про тест

    Во всех общеобразовательных учреждениях страны в эту пятницу прозвенит последний школьный звонок. Для 70 тысяч одиннадцатиклассников республики школьные годы чудесные остались позади. Впереди еще итоговые экзамены в школе и вручение аттестатов. Однако для всех абитуриентов вступительные испытания уже позади. Общереспубликанское тестирование, по результатам которого с этого года проходит зачисление во все вузы Кыргызстана, прошло в Бишкеке и Чуйской области.

    Мошенников бОРТанули

    Результаты ОРТ с этого года имеют решающее значение при поступлении в вуз — чем больше выпускник набрал баллов, тем выше шансы быть зачисленным на выбранную специальность. Обладатели сертификатов с отличием могут поступить на бюджет без экзаменов.

    Кстати, Кыргызстан был одной из первых стран СНГ, где вводили тестирование. Уже одиннадцатый год в вузы республики абитуриенты зачисляются на основе результатов теста, только до сих пор эта система касалась лишь бюджетных мест. С этого года относится и к контрактным.

    — В Бишкеке и Чуйской области в общереспубликанском тестировании 19—20 мая приняли участие около 18 тысяч абитуриентов, — сообщает директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова. — На каждые 500 абитуриентов организован самостоятельный тестовый центр. Наблюдение за процессом осуществляли сотрудники Министерства образования и науки КР, аппарата омбудсмена, Антикоррупционного делового совета и правозащитного центра “Граждане против коррупции”.

    Поскольку в этом году результаты теста обязательны при поступлении в вузы, повысилось число попыток мошенничества.

    По словам директора ЦООМО Инны Вальковой, зафиксировано около 20 случаев использования во время тестирования абитуриентами сотовых телефонов, что запрещено. Аппарат приравнивается к шпаргалке, даже отключенный или нерабочий.

    — В социальных сетях появились объявления о продаже пособий и ответов-ключей к тесту, предлагают повысить баллы ребенка за большие деньги, но все это мошенничество, — заявляет Инна Валькова. — Готовых ключей и решений на данный момент не существует. Таблица правильных ответов составляется только после сдачи экзамена. А все тестовые листы сканируют и хранят в банковской ячейке, к которой имеют доступ очень ограниченный круг людей. Сотрудники нашего центра также не имеют свободного доступа к ответам и тестам, компьютеры защищены надежными паролями. Так что утечка информации просто исключена, а все обещания со стороны улучшить результаты — просто обман. Не доверяйте мошенникам.

    Еще один вид надувательства — так называемое “каскадерство”. Зафиксировано четыре случая, когда вместо зарегистрированного абитуриента тест пришел сдавать другой человек. Все нарушители дисквалифицируются без права сдачи теста, они не смогут поступить ни в один вуз в текущем году.

    С первой попытки

    Специалисты уверяют: пересдать ОРТ нельзя. Зато можно удостовериться, что в отношении сдававшего не допущено несправедливости. Во-первых, во время теста участникам выдаются листы неясностей, в которые школьники могут внести вопросы, вызвавшие у них затруднение, если они некорректно сформулированы. В случае правоты школьника баллы за это задание не засчитываются. Также можно собственноручно перепроверить свои заработанные баллы, но только после вручения сертификатов.

    Цель выпускных экзаменов — узнать, усвоил ли ребенок школьную программу, какие знания получил. ОРТ оценивает готовность и способность молодых людей продолжить обучение в университете. Большинство заданий — на логику. Основной тест состоит из трех разделов: математика, но не голые формулы, а умение мыслить простыми математическими категориями, чтение и понимание текста и практическая грамматика родного языка. Предметные тесты проводятся по математике, физике, истории, химии, биологии, немецкому и английскому языкам.

    Сертификат с указанием набранных баллов абитуриент получит в школе во время выпускного бала. Этот документ дает возможность участвовать в конкурсе на поступление в вузы. Пороговый балл после сбора всех данных объявит Министерство образования и науки. В предыдущие годы проходными были 110 баллов на бюджет и 100 на контракт.

    — Всего выделено 5 тысяч 705 бюджетных мест, в качестве приоритета выбраны педагогические специальности и направления, на которые выделяется 44 процента грантовых мест, а также инженерные и технические специальности — 35 процентов, — говорит замминистра образования Мухтар Орозбеков.

    Сокращать, так не с горяча

    В  республике начинается процесс сокращения числа вузов из-за несоответствия большинства из них критериям, прописанным в законодательстве. В этом году грядет реформирование системы образования, переход вузов на двухуровневую систему обучения (бакалавриат и магистратура).

    — Предстоит градация университетов по рейтингу, — сообщает министр образования КР Канат Сыдыков. — Многие вузы будут иметь право готовить только бакалавров. Лишь крупные профильные университеты, обеспеченные квалифицированным профессорско-преподавательским составом и учебно-методической базой получат возможность обучать специалистов всех уровней. В рамках реформ бюджетную поддержку получат государственные вузы. А их у нас 31 из 52 действующих. Мы заинтересованы, чтобы высококвалифицированные кадры готовили в государственных заведениях.

    Между тем до сих пор в Кыргызстане никто не ведет мониторинг по определению лучших вузов. Рейтинг их популярности можно проследить по тому, куда чаще всего отдавали документы выпускники школ.

    — Больше всего абитуриентов поступали в медицинскую академию, — сообщает руководитель пресс-службы МОНиК Керез Жукеева. — Затем идут Кыргызско-Российский (Славянский) университет, Бишкекская военная академия, Национальный университет им. Жусупа Баласагына, Кыргызский технический и Кыргызский архитектурно-строительный университеты. Эти вузы с давних времен зарекомендовали себя с лучшей стороны и поэтому сюда поступают больше всего абитуриентов.

    Результаты тестирования не принимаются на некоторых специальностях КРСУ, а также вообще не действуют в Кыргызско-Турецком университете “Манас”, Американском университете в Центральной Азии (АУЦА). Все эти учреждения финансируются иностранными государствами и поэтому предъявляют свои требования к студентам.

    Тестодром у соседей

    Похожая система уже не первый год существует в РФ, с той только разницей, что российским школьникам ЕГЭ заменяет заодно и выпускные экзамены. Относительно того же российского ЕГЭ ходит немало слухов и кривотолков. Экзамен проводится непосредственно в школах. Были случаи, когда преподаватели помогали детям — заранее вскрывали конверты с заданиями.

    Единое национальное тестирование (ЕНТ) выпускников школ Казахстана, совмещенное со вступительными экзаменами, также подверглось шквалу критики. Тамошняя общественность не раз поднимала вопрос о необходимости предоставить право выбирать выпускникам школ: сдавать ЕНТ или письменный экзамен. В 2010 году в Казахстане даже разразился скандал. Разработчики тестов подготовили слишком легкие задания, в результате резко выросло число выпускников с золотыми сертификатами в сравнении с предыдущими годами. Оценка знаний была произведена необъективно. Поэтому с прошлого года соседи ужесточили требования к ЕНТ. И решили с 2014 года предоставлять выпускникам выбор: сдавать тестирование или письменный экзамен.

Почем ремесло? (По данным за 2011 г.)

Вуз

Специальности

Годовой контракт в сомах

БГУ им. К. Карасаева

Журналистика, востоковедение, факультет европейских цивилизаций, кыргызско-китайский факультет

15000—20000

КГУСТА

Архитектура, дизайн, художественное проектирование костюмов, организация и безопасность движения

15000—23000

КНУ им. Ж. Баласагына

Журналистика, математика, физика, лингвистика, филология, политология и др.

16000—17500

КГМА

Стоматология, лечебный факультет, общественное здравоохранение, высшее сестринское дело, педиатрия

20000—44000

Академия управления при Президенте КР

Финансы и кредит, налогообложение, госуправление, право и бизнес, менеджмент, международные отношения и мировая экономика

28000—30000

КРСУ

Стоматология, юриспруденция, международные отношения, экономика, естественно-технический факультет

24500—53000

АУЦА

Управление бизнесом, экономика, международное бизнес-право, журналистика и массовые коммуникации

116000

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37679/


Распечатать: Про тест РаспечататьОставить комментарий: Про тест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Про тест Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007