Распечатать: Бесплатный сыр только в мышеловке РаспечататьОставить комментарий: Бесплатный сыр только в мышеловке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатный сыр только в мышеловке Посмотреть комментарии

26 апреля 2012

АВТОДРОМ

Бесплатный сыр только в мышеловке

    Обязательный техосмотр автотранспортных средств ушел в прошлое. Парламентарии подтвердили закон об его отмене.

    Но даже после этих новшеств многие автолюбители не испытывают радости. По словам специалистов, теперь на очереди обязательное страхование  железных коней. По поводу ОСАГО уже пару лет в России не могут прийти к единому мнению. Но в конечном итоге страдают владельцы автомашин.

    Наши депутаты пока решили, что технический осмотр будут проходить авто, используемые в предпринимательской деятельности, по перевозке пассажиров и опасных грузов. Они обязаны заезжать на станцию и проверять готовность машины к эксплуатации два раза в год. Водители (такси и автокранов), если автомобилям не более трех лет выпуска, вообще будут освобождаться от прохождения ТО.

    От трех до семи лет — один раз в два года. А свыше семи — ежегодно. Остальная категория автолюбителей может спокойно разъезжать по дорогам без заветного штампика в документе, как только утвержденный депутатами законопроект подпишет президент.

    Но это не значит, что не надо платить дорожный налог. Его никто не отменял, и он для многих — крупная брешь в семейном бюджете. Недавно на одном из брифингов представители ГНИ обещали, что уже в ближайшее время вместе с инспекторами ДПС начнут проводить рейды и не уплативших налог нещадно наказывать. А их машины ставить на стоянку.

    Теперь за отменой техосмотра должно непременно появиться новшество — закон об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. И здесь у граждан  возникает масса вопросов. Например, вряд ли частник станет без разбору раздавать своим клиентам страховые полисы. Значит, от водителей будут требовать, чтобы машины были в идеальном состоянии. И владелец новенького “Мерседеса” или отслужившего свой срок “Москвича” должен ехать к частнику, чтобы получить заветную отметку в техпаспорте, что автомобиль в полном порядке. И сделать это можно будет за круглую сумму. Ведь никто себе в убыток работать не будет. Вот и получается замкнутый круг. Многие автовладельцы, скорее всего, поставят свой транспорт в гараж: дешевле передвигаться по городу на общественном транспорте. Как предполагают специалисты, особо пострадают малоимущие слои населения, для которых автомобиль не роскошь, а средство выживания.

    Однако и в частных СТО найдутся люди, которые в конечном итоге, как водится, захотят погреть руки, и опять все вернется на круги своя. Не хочешь стоять в очереди и безо всяких хлопот получить заветную печать — придется раскошелиться.

    Когда готовился к печати этот материал, российские СМИ сообщили новость. В Москве полицейскими задержана хорошо организованная преступная группа, которая через Интернет длительное время оказывала незаконные услуги по получению ОСАГО.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37473/


Распечатать: Бесплатный сыр только в мышеловке РаспечататьОставить комментарий: Бесплатный сыр только в мышеловке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатный сыр только в мышеловке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007