Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

26 апреля 2012

АВТОДРОМ

На светофоре

    * *

    В 2012 году в Чуйской области дорожники планируют асфальтировать 41 километр дорожного полотна. На ремонт уже выделено 256 миллионов сомов. В прошлом году в Баткенской области транспортники освоили более 120 миллионов сомов. Из них на ремонт дорог затрачено 93 млн. На строительство трассы в объезд узбекского анклава Сох предусматривалось 60 миллионов. Однако по факту ушло уже больше. В 2012 году на юге на текущий ремонт предусмотрено израсходовать 122 миллиона. Еще 368 миллионов выделено на завершение строительства нескольких важных дорожных объектов, в том числе и трех мостов.

    * * *

    По данным руководства столичного ГУБДД, в городе уже официально зарегистрировано 175 тысяч машин. Подобные темпы роста порождают серьезные проблемы на наших дорогах.

    — Только за первый квартал 2012 года в столице произошло 268 ДТП, в которых погибли 15 человек, пострадали свыше 300, — рассказал начальник городского ГУБДД Рустам Бекитаев.

    Бьют тревогу и медики.

    — Водители не только не уступают дорогу, но и зачастую сами вызывают аварийные ситуации. Только с участием машин “скорой помощи” в Бишкеке в прошлом году произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали трое человек.

    — У многих водителей нет аптечек, огнетушителей. Если медицинская помощь задержится, шансы выжить в такой ситуации у пострадавшего сильно сокращаются.

    * * *

    С начала месяца на территории Чуйской области произошло более 10 дорожно-транспортных происшествий. По словам руководства областной милиции, в авариях страдают не только взрослые, но и дети. В конце прошлой недели в Аламудунском районе в селе Кок-Джар водитель “Жигулей” сбил трехлетнюю девочку. Ребенка госпитализировали.

    А в ДТП на объездной дороге по вине владельца “Мерседеса” погиб годовалый ребенок. Сидевший за рулем иномарки молодой человек так разогнал своего железного коня, что не смог удержать его на трассе. Ударившись о препятствие, легковушка перевернулась. От полученных травм скончалась находившаяся на руках матери годовалая девочка.

    7-летняя школьница оказалась в больнице по вине лихача. Водитель “Форда Транзит” на трассе Бишкек — Ош слишком поздно заметил ребенка, и не смог избежать столкновения. Пострадавшую госпитализировали. Виновник ДТП задержан, его машина поставлена на штрафную стоянку. По всем фактам проводится расследование.

    * * *

    В  США жительница города Сент-Питерсберг стала жертвой нападения парочки вооруженных преступников. Налетчикам понравилась машина, на которой ехала американка.

    Средь бела дня дамочку под дулом пистолета вытащили из машины двое афроамериканцев. Преступники со знанием дела удобно расположились в авто и попытались завести двигатель. Несколько минут они не могли тронуться с места. Итог для грабителей оказался весьма плачевным — их прямо на месте происшествия задержали полицейские.

    Только во время проведения следственных мероприятий копы установили полную картину и были изрядно удивлены. Машина пострадавшей была оборудована механической трансмиссией, а не “автоматом”, как подавляющее большинство автомобилей в США. И темнокожие парни оказались просто не готовы к такому повороту событий. Если так и дальше пойдет, то ручку переключателя скоростей в Америке нужно будет причислить к противоугонным системам.

    * * *

    Западные производители автомобилей всерьез заботятся о своих клиентах. Исследователи из Мюнхенского университета совместно с концерном “БМВ” спроектировали новую систему безопасности. Теперь владелец машины будет проходить врачебный контроль прямо за рулем. Два недорогих датчика — инфракрасный и контактный — вмонтированы в рулевое колесо в местах традиционного обхвата. Они способны определять частоту пульса, насыщение крови кислородом и электрическое сопротивление кожи. Бортовой компьютер, отслеживая изменения этих параметров, оперативно реагирует на любую ситуацию, включая сердечный приступ. Причем в случае непосредственной угрозы здоровью тревожная информация по радиоканалу может трансформироваться в службу “Скорой помощи”.

    Над аналогичной системой работают и представители еще одной крупной компании Ford. Они планируют, что их датчик, вмонтированный в водительское кресло, сможет снимать и обрабатывать у себя в компьютере не только физические параметры владельца машины, но и электрокардиограмму.

    * * *

    В Казахстане дорожные полицейские стали строго наказывать водителей, выбрасывающих на ходу мусор из машин. Не помешало бы и в Кыргызстане ввести подобные меры. Только за прошедшую неделю были привлечены к административной ответственности более ста владельцев железных коней. Сумма штрафов, по данным полицейских, весьма внушительна. Зачастую выброшенный из окна мусор создает для встречного транспорта серьезные проблемы, что влечет за собой аварийные ситуации на дорогах.

    * * *

    Британское транспортное ведомство вплотную занялось водителями автобусов.

    Для них руководство уже ввело специальный дресс-код. Прежде всего им строго запрещено в рабочее время носить спортивные штаны. Кроме того, их в обязательном порядке заставили ежедневно менять рубашки.

    Но, как оказалось, это еще не все. Водитель обязан носить носки только черного или темно-синего цвета и должен строго следить за своей обувью. Ее теперь не только надо чистить, но и полировать до блеска.

    В довершение всего английским работникам автотранспорта настоятельно порекомендовали регулярно мыться и пользоваться дезодорантами.

    Неплохо бы подобное ввести и у нас в Кыргызстане. Ведь водители микроавтобусов зачастую обслуживают своих клиентов в пляжной форме: сланцах на босу ногу, застиранных шортах и порванной футболке. Сидящие за рулем молодые люди действительно виртуозы своего дела. Многие горожане не раз были свидетелями, когда водитель бусика в один момент может обилечивать пассажиров, крутить баранку и разговаривать по мобильнику. Чопорным англичанам подобное даже не может присниться в страшном сне. А нашим пассажирам общественного транспорта к таким жизненным коллизиям не привыкать. Главное — в набитой, как селедка в бочке, людьми маршрутке доехать до места назначения, и на том спасибо.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37472/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007