Распечатать: Смотрины для скотины РаспечататьОставить комментарий: Смотрины для скотины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Смотрины для скотины Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

УРОЖАЙ

Смотрины для скотины

    Массовый падеж скота на юге республики в очередной раз показал, что сельское хозяйство в Кыргызстане в загоне.

    Кого винить в гибели животных и убытках, которые понесли крестьяне? Самих фермеров или правительство, не оказавшее своевременную помощь терпящим бедствие аграриям? Наверняка есть вина и тех и других, но, как говорится, после драки кулаками не машут. Вместо того чтобы искать виноватых, не мешало бы заняться реальной работой, как это делают животноводы Чуйской области.

    С сокулукским фермером Шамшыбеком Абылбековым мы познакомились на сельхозярмарке, проходившей в селе Беловодском, где собрались крупные животноводы со всего Московского района. Несколько лет подряд сельчане участвуют в Ярмарке развития, проводимой финансовой группой “Компаньон” во всех регионах Кыргызстана. Московский район — передовик по количеству желающих похвастать своими сельхоздостижениями. Местные фермеры выращивают крупный и мелкий рогатый скот, птицу, выводят новые сорта зерновых и на жизнь не жалуются.

    — Знаете, ко всему руки нужно приложить, — делиться секретом процветания Абылбеков. — У нас ведь как принято: кинул сена корове, воды налил и занимаешься посторонними делами. А к скотине особый подход нужен. Я развожу коров швейцарской породы, скажу честно: прибыльное это дело — 65 процентов рентабельности. Корова дает 9 тонн молока ежегодно, плюс выручка с продажи телят.

    — И с заготовкой кормов проблем не бывает?

    — С запасами всегда есть проблемы, — говорит Абылбеков. — Но если есть деньги, будет и сено. У меня, к примеру, нет земли, потому все корма закупаю. Кроме сена запасаюсь овощами — морковью, сахарной свеклой. Сами подсчитайте: килограмм моркови, свеклы стоит 2 сома. Это же дешево! А подкормка для скота отличная.

    — Доход напрямую зависит от вложений, — присоединяется к беседе фермер Замир Райымкулов. — Я развожу гиссарскую породу овец. Поголовье у меня небольшое, всего 200 голов, но расходов хватает.

    — Но наверняка остаетесь при барыше? — интересуемся мы, глядя на крупного курдючного барана, у загона которого собрались желающие купить такого красавца.

    — Сколько просишь? — спрашивает один из них у Замира.

    — Он не продается, — отвечает фермер. — Мы его как экспонат на ярмарку привезли, чтобы люди увидели: такими могут быть взрослые самцы, если правильно за ними ухаживать.

    — А нужен особый уход? — спрашиваем.

    — Кормить нужно сытно и вкусно, — улыбается Райымбеков.

    — Скажете тоже “вкусно”. Сейчас люди недоедают, а вы баранов раскармливаете.

    — В том, что люди вынуждены жить, затянув пояса, есть и их собственная вина, — вернулся к нашему разговору Шамшыбек Абылбеков. — Кто им не дает работать? Известно, что корова — это кормилица семьи. У меня в хозяйстве задействованы все — и жена, и сын. А когда есть чем заняться, некогда идти на площадь митинговать. Земля простаивает, зарастает сорной травой, а народ требует от власти хорошей жизни. Да не будет ее, если не взяться за дело самостоятельно. Я вот который год пытаюсь выкупить или взять в аренду с последующим выкупом гостехстанцию “Элита”, которая специализировалась на выведении элитных пород крупного рогатого скота. Хочу заняться разведением швицкой породы. Но чиновники не решаются или не хотят отдавать ее в частные руки. Почему? Не знаю. Сейчас от здания “Элиты”, как говорится, остались рожки да ножки, но у меня есть силы и возможности вернуть станции былую славу. А гремела она на весь Союз.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37390/


Распечатать: Смотрины для скотины РаспечататьОставить комментарий: Смотрины для скотины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Смотрины для скотины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007