Распечатать: С миру по нитке РаспечататьОставить комментарий: С миру по нитке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С миру по нитке Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

УРОЖАЙ

С миру по нитке

    Мало снега — мало хлеба

    В Казахстане из-за малоснежной зимы перенесли сроки посевной. Но это, как говорится, половина беды. По мнению экспертов, в текущем году в соседней республике ожидается невысокая урожайность зерновых.

    “Запасы воды в некоторых зерносеющих регионах вдвое меньше нормы, ведь прошедшая зима была почти бесснежной, — сетует в интервью МТРК “Мир” председатель правления АО “КазАгроИнновация” Серик Кененбаев. — В ближайшее время синоптики также не обещают дождей. Поэтому в битве за будущий урожай мы вынуждены пустить в ход влагосберегающие технологии. Их применяют на половине всех угодий”.

    Некоторые казахстанские ученые считают, что нужно переходить на другие культуры, например, масличные и бобовые. Они меньше зависят от погоды и дороже на мировых рынках. Впрочем, даже по самым пессимистичным прогнозам, Казахстан в этом году произведет зерновых вдвое больше своих потребностей: аграрии рассчитывают собрать 15 миллионов тонн зерна. Это на 1,5 миллиона больше, чем в самый засушливый 2010 год, но значительно меньше, чем в прошлом.

    Виноград не виноват

    Турецкие аграрии оказались в опале активистов Международной экологической организации Green-peace.

    “Зеленые” обвиняют их в выращивании и поставке на мировой рынок фруктов и овощей, содержащих большое количество вредных для здоровья пестицидов. В частности, эксперты Greenpeace обнаружили высокое содержание вредных веществ в турецком красном перце, грушах и винограде.

    Министр сельского хозяйства ТР Мехди Экер в свою очередь заявил, что гринписовцы оклеветали его аграриев и подверг сомнению все научные экспертизы турецких фруктов и овощей, проведенные Greenpeace. Министр Экер отметил: 10 лет назад Турция выращивала 30 миллионов тонн фруктов и овощей, при этом использовала около 50—56 тысяч тонн пестицидов. Сейчас же страна поставляет на рынки 40 миллионов тонн той же продукции, но уменьшила потребление пестицидов до 20 тысяч тонн. Кроме того, еще ни одна из европейских стран не жаловалась на турецкий виноград.

    В озоне есть резон

    Ученые изобрели экологически безопасный способ борьбы с амбарными вредителями.

    При этом для сохранения зерна используется озон, сообщает интернет-портал ScienceNordiс со ссылкой на исследование норвежских специалистов, опубликованное в журнале Pest Management Science.

    “Озон абсолютно экологически безопасен в дозах, необходимых для обеззараживания зерна, при попадании в воздух он быстро трансформируется в кислород, — цитирует издание сотрудницу университета в Орхусе Лизе Хансен. — Оборудование позволит человеку не контактировать непосредственно с газом до его трансформации”.

Летят перелетные свиньи

Породистых датских свиней готовят к длительному перелету в Улан-Удэ, где их ждут зоотехники свинокомплекса “Восточно-Сибирский”.

Расстояние в 7390 километров породистые свинки преодолеют на комфортабельном самолете Boeing, сообщает AGRORU. com. Животные в настоящее время проходят курс психологической адаптации к полету. С ними работает специальный психолог (!), имеющий диплом Европейской ассоциации университетов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37388/


Распечатать: С миру по нитке РаспечататьОставить комментарий: С миру по нитке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С миру по нитке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007