Распечатать: Доверенность — это засада! РаспечататьОставить комментарий: Доверенность — это засада! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверенность — это засада! Посмотреть комментарии

5 апреля 2012

АВТОДРОМ

Доверенность — это засада!

    Увы, достаточно в Кыргызстане и тех граждан, кто слепо продолжает верить всем словам чиновников.

    Я голосую обеими руками “за”, — написал по электронке в редакцию один из постоянных читателей “МСН” адвокат Войленко. — За отмену так называемых генеральных доверенностей, техосмотра, за установку камер на перекрестках и за уплату штрафов по данным с них. Но считаю, страхование должно быть только добровольным.

    Тем, кто не нарушает, бояться нечего. А крик поднимают те, кто привык раскатывать по встречной, стартовать на красный или давить пешеходов, не пропуская их на “зебре” и при поворотах. А если я даже где-то и нарушу, то должен понести наказание — это справедливо.

    Доверенность и купля-продажа — это совершенно разные вещи. То, что для многих это одно и тоже — это проблемы исключительно этих людей, а не государства. И если я взял или отдал авто по доверенности и потом попал в одну из самых нелепых ситуаций, то виноват я сам, а не неправильные законы или правительство. Оформляйте куплю-продажу как положено, и никаких проблем не будет.

    Логика авторов идеи отмены доверенностей налицо — лоббируя введение обязательного страхования, они боятся пробуксовки в действии этого закона. Как показывает российских опыт, аварийные комиссары в случае ДТП ведут спрос с хозяина по техпаспорту. Страховщиков не волнует, что тачкой владеет уже третий человек по доверенности. В итоге последний владелец не может получить причитающуюся сумму.

    И вообще генеральная доверенность — это полная засада. Вы купили машину таким способом, отдав 5—10 тысяч долларов, а продавец пошел и аннулировал доверенность через час — имеет полное право по законодательству. А у вас даже расписки нет, что отдали деньги. Он смеется вам в глаза и говорит, что дал авто покататься, а потом передумал. Вы без денег, без машины. А даже если и есть расписка, отбить свои деньги можно только через суд. А это — время, деньги, нервы, здоровье…

    Вы купили машину по доверенности, продавец оказался честным человеком, но вот незадача — разводится с женой. По решению суда она забирает авто, подлежащее, как и другое имущество, разделу. Вы бегаете, судитесь с продавцом и не факт, что заберете свои деньги.

    Потеряли техпаспорт? Без хозяина авто Госрегистр его не восстановит. И еще. Доверенность также прекращается со смертью доверителя. Представьте, как обрадуются наследники, узнавшие, что на умершем дедушке числятся несколько иномарок, которыми управляют неизвестные. Найти поверенных и имущество, блокировав любые сделки и организовав задержание транспорта, — дело нескольких минут.

    И наоборот… Согласно нашему Гражданскому кодексу, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец. Вы продали авто по доверенности, а потом человек влетел в ДТП, и не дай Бог, со смертельным исходом! Покупатель гол как сокол. Что делают адвокаты потерпевшей стороны? Подают иск на вас, чтобы вы оплатили и ремонт машины, и лекарства, и похороны, и много чего другого.

    С доверенностями же на право вождения, по моему мнению, либо все переврали, либо недоговаривают. А ведь дело может обернуться банальным идиотизмом. Если отменят, то, что дальше — жена не сможет сесть за руль без меня, все фирмы перерегистрируют свой автопарк на наемных водил? Доверенность на управление отменить не могут. Хорошо было бы, если ее можно было бы оформить и вовсе бесплатно — как в любом цивилизованном государстве от руки на чистом листе с подписью и ксерокопией паспорта владельца, чтобы сверить эту подпись.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37328/


Распечатать: Доверенность — это засада! РаспечататьОставить комментарий: Доверенность — это засада! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверенность — это засада! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007