Распечатать: Подставы при автонаездах РаспечататьОставить комментарий: Подставы при автонаездах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подставы при автонаездах Посмотреть комментарии

29 марта 2012

АВТОДРОМ

Подставы при автонаездах

    Автобизнес бишкекских бомжей

    В минувший уик-энд на набережной Ала-Арчи солидного вида бишкекчанин жестоко избил грязного пьяного бомжа.

    Очевидцы утверждают, что выскочил он из дорогостоящего джипа, который остановился с резким визгом тормозов. Когда прохожие попытались усовестить его, тот махнул рукой на доходягу, которого тут же подхватила под руку и куда-то утащила девчушка 8—10 лет, и попытался объяснить им свои действия:

    — Да этого алкаша я только что чуть не сбил! — горячился он. — Смотрю, а он с обочины норовит упасть мне под колеса. Я вывернул на встречку, а он, зараза, с боку на капот мне кинулся. Я опять по тормозам, а он перед машиной взял и демонстративно упал, а девчонка реветь начала — мол, задавил я его… А моя коллега выезжала вчера со двора в 8 микрорайоне. В мусорках бомжи ковырялись. Так вот, один под ее машину упал. Она по тормозам — до него даже не доехала. А другие бездомные в крик — мол, сбила его. Та в шоке достала кошелек и отдала им все, что в нем было. Прекрасно понимаю, что у них, похоже, на этих подставах конкретный бизнес попер. Вот только опыта, пожалуй, да спортивной выучки явно не хватает…

    Ребенок под машиной

    К счастью, в Кыргызстане до этого пока еще не дошло. Но, например, в той же Москве схема автоподстав с использованием детей работает более чем исправно.

    В эти спектакли мошенники вовлекают даже малышей. Детей, как правило, они привозят на стоянку перед большим супермаркетом. Там выбирается одинокая молодая владелица дорогой иномарки. Как только дама начинает маневрировать задним ходом, один из ребят подкрадывается к ее машине, с грохотом бьется о задний бампер и падает под машину.

    Женщина, естественно, видя это, впадает в шок. В этот момент к ней и подбегает “отец”, “брат” или “дедушка” “задавленного” ребенка и начинает громко причитать. Впрочем, вскоре малыш открывает глаза и с трудом поднимается. При этом он громко стонет и держится за якобы травмированную голову. Родственник пострадавшего соглашается не предавать происшествие огласке, но настаивает на том, чтобы было оплачено лечение ребенка. Жертва “развода”, как правило, соглашается…

    Этот гад мне ногу отдавил!

    Если бомжи и новички в роли потерпевших при автоподставах, то опэгэшники освоили этот “бизнес” уже давно и профессионально.

    Автолюбитель Сталбек Айтбаев ехал на своем “Фольксвагене” по улице Ахунбаева на запад. Ему необходимо было попасть к главному корпусу бывшего Политеха. Поэтому незадолго до поворота на проспект Мира он перестроился в правый ряд и медленно поехал вдоль обочины.

    Неожиданно с правой стороны его машины появился парень, который разговаривал по мобильному телефону и что-то высматривал на дороге. Незнакомец вскоре вышел на проезжую часть и, судя по вскинутой руке, пытался остановить попутную машину.

    Сталбек проехал мимо, повернул на проспект, однако сразу за остановкой его догнал “стосорокет” (“Мерседес–600”) без госномеров. Водитель иномарки начал активно мигать фарами, сигналить и всеми способами попытался привлечь внимание. В итоге “кабан” подрезал его, перегородив дорогу, а из салона вылезли трое крепышей.

    Они сразу обрушили на водителя поток мата и крепких выражений, из которых Сталбек понял, что он якобы чуть не задавил их приятеля. Тот самый человек с телефоном сидел в салоне иномарки, держась за ступню. Указывая на Сталбека, он кричал приятелям: “Это тот самый гад, который переехал мне ногу и скрылся…”. Изумленный водитель пытался оправдаться, но оппоненты даже не стали его слушать, усадили в салон своей машины и без всяких прелюдий начали требовать деньги.

    К счастью, в этот момент мимо проходили милиционеры ППС. Сталбек бросился к стражам порядка и все им рассказал. Милиционеры предложили “раненому” проехать в травмпункт, пройти медицинское освидетельствование и написать заявление в милицию. Однако при появлении милиционеров вымогатели погрустнели, тут же вспомнили, что они спешат, быстро погрузились в “Мерседес” и уехали.

    И что же делать?

    Основное правило: во время “развода” следует вести себя естественно, не терять самообладания. Помните, что законный разбор преступникам никак не выгоден — во-первых, они не получат требуемую сумму, да и в милиции “засветиться” придется.

    Даже если вам страшно, постарайтесь не показывать испуга — шакалы чувствуют страх жертвы и делаются еще агрессивнее…

    Также не нужно строить из себя крутого, вести себя вызывающе — снимут на мобильник и обязательно поколотят. Не следует иллюстрировать им и любые документы — по закону предъявлять их вы обязаны лишь только стражам порядка.

    Чтобы избежать лишних угроз, закройтесь в машине и не выходите до приезда милиции. Позвоните домой, друзьям, обрисуйте ситуацию, в которую попали, опишите марки, номера, приметы автомашины тех, кто наезжает. Звоните только по “102” и просите, чтобы вас соединили с ГУУР МВД. Дело в том, что “случайные” милиционеры могут работать заодно с грабителями. При составлении протокола обязательно запишите в нем свое особое мнение. При этом слово “нарушитель” зачеркните и напишите “водитель”. И обязательно укажите, что ПДД не нарушали.

    Если вы сделаете все это, то “подставлялы” ретируются, обматерив вас, а также сказав, что вас поставили на счетчик. Правда, при этом будьте готовы к тому, что вам будут звонить, угрожать (причем завуалированно). Если они приедут к вам домой, то ни в коем случае не выходите из квартиры — звоните в милицию и сообщайте, что у вас вымогают деньги.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37295/


Распечатать: Подставы при автонаездах РаспечататьОставить комментарий: Подставы при автонаездах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подставы при автонаездах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007