Распечатать: Срок ультиматума почти истек РаспечататьОставить комментарий: Срок ультиматума почти истек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Срок ультиматума почти истек Посмотреть комментарии

15 марта 2012

АВТОДРОМ

Срок ультиматума почти истек

    В понедельник истекает срок, отпущенный казахстанскими властями владельцам машин с кыргызскими номерами, за время которого они должны были либо вывезти свои “неправильные тачки” за пределы Казахстана, либо пройти дорогущую процедуру растаможки.

    Пока казахстанские любители нашей техники попритихли, наблюдая за движениями властей, но вполне возможно они могут и выйти если не на массовые акции протеста, то просто поджечь свои машины на платных автостоянках.

    “МСН” уже сообщала, что полицейские и таможенники Алматы устроили самую настоящую охоту на авто с кыргызскими номерами, поскольку многие казахстанцы раскатывали у себя в стране на наших машинах по доверенностям без соответствующего оформления.

    Южную столицу Казахстана от такой техники полицейские очистили за сутки, водворив все арестованные тачки на штрафные платные стоянки. А после того как суммы от затикавших счетчиков стали превышать едва ли не стоимость самих машин, их владельцы стали угрожать протестными акциями. Власти Алматы пошли им навстречу и разрешили нарушителям пока бесплатное хранение, но только до 19 марта. А затем уже каждый килограмм веса арестованных машин будет обходиться хозяевам в семь тенге за сутки хранения. Учитывая, что автомобили тянут на тонну, а то и несколько, суммы получаются внушительные.

    Казахские таможенники заявляют, что уже устали уговаривать нарушителей и постоянно переносить сроки — сначала до 24 февраля, затем до 28 февраля, теперь уже до 19 марта. Но они просто лукавят, поскольку легализовывать эту технику никто не будет, да и не собирается.

    Оформление купленных в Кыргызстане автомобилей после образования Таможенного союза стало настолько дорого, что проще купить их в самом Казахстане. А другой нюанс еще и в том, что арестованные автомобили — это техника с правым рулем. Поставить ее на учет, согласно казахским законам, вообще нельзя. Эти тачки можно только разобрать и продать по запчастям, либо вернуть в Кыргызстан и отдать уже совсем за бесценок, поскольку наши автолюбители, хорошо знающие ситуацию на авторынке соседей, за приличную цену такие машины ни за что не возьмут.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37190/


Распечатать: Срок ультиматума почти истек РаспечататьОставить комментарий: Срок ультиматума почти истек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Срок ультиматума почти истек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007