Распечатать: ТЕСТовая повинность РаспечататьОставить комментарий: ТЕСТовая повинность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЕСТовая повинность Посмотреть комментарии

8 марта 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

ТЕСТовая повинность

    С этого года отменены вступительные экзамены в вузы Кыргызстана. Теперь при поступлении в отечественные альма-матер, как государственные, так и частные, будут учитываться только результаты общереспубликанского тестирования (ОРТ), при этом не имеет значения, на какую форму обучения поступает абитуриент — бюджетную или контрактную.

    — Таким образом, мы хотим искоренить имеющиеся коррупционные схемы, — сказал министр образования Канат Сыдыков, отметив, что благодаря тому, что в прошлом году уже проводился конкурс на контрактные места по результатам ОРТ, не было зафиксировано ни одного случая нарушения при зачислении в вуз.

    В этом году ОРТ будет проводиться в одиннадцатый раз и проходить в два этапа. Основной тест, обязательный для всех, проверит, как выпускник умеет использовать свои знания и насколько способен к обучению. Предметные тесты выберут сами абитуриенты. К существующим шести (химия, биология, английский язык, физика и история) добавится математика — для технических и экономических специальностей.

    Цена для регистрации при прохождении ОРТ остается прежней — 220 сомов. Регистрация с 12 марта по 12 апреля. Экзамены в столице намечены на 18—20 мая, в остальных регионах — на 20—31 мая.

    Отметим, что разработку тестов, пособий по подготовке, а также организацию ОРТ финансирует правительство США через агентство USAID. Эта организация выделит 168 тысяч долларов США. Новости общереспубликанского тестирования можно получать через бесплатную SMS-рассылку. Для этого необходимо отправить SMS с текстом “ОРТ12” на номер 3737.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37175/


Распечатать: ТЕСТовая повинность РаспечататьОставить комментарий: ТЕСТовая повинность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЕСТовая повинность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007