Распечатать: Юные кулибины РаспечататьОставить комментарий: Юные кулибины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юные кулибины Посмотреть комментарии

23 февраля 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Юные кулибины

    Ошибаются те, кто думает, что современные дети не интересуются наукой.

    Учащиеся республиканской детской инженерно-технической академии “Алтын туйун” (бывшая Станция юных техников) на деле доказали, что изобретательские традиции не забыты. Школяры-конструкторы продемонстрировали новые модели самолетов, ракет и роботов. Шести лучшим из них присвоили звание “Юный академик”.

    Молодые техники уже запатентовали контейнер-пресс для мусора, который может сжимать бытовые отходы до маленьких размеров. А еще крышку-холодильник, способную поддерживать холодную температуру в таре с продуктами, видеошлем — он расслабит в стоматологическом кресле. Преподавательница изостудии придумала пескограф, позволяющий рисовать с помощью кварцевого песка.

    Мягкой дороги

    Уникальные экспонаты создаются из подручных материалов, в ход идут всевозможные пластиковые детали, например, старые клавиатуры, шприцы, банки и пенопласт.

    Здесь же поколение next изобрело новый вид дорожного ограждения, предназначенного для высокогорных и скоростных магистралей. При столкновении с ним в случае экстренного торможения не пострадает ни машина, ни автомобилист, ведь резиновые подушки, которые сооружаются из старых шин, смягчат удар. Посмотреть на изобретение приходили специалисты Министерства транспорта.

    Без воды никуды

    Ждут своего часа и другие ученические ноу-хау. Недавно смекалистые юнцы подали заявку в Кыргызпатент на устройство для подачи воды без электрических затрат, где вместо мотора используются законы физики.

    — Вода будет поступать из реки в емкость, под давлением сжатого воздуха стекать к вентилю, а дальше в системы полива, — рассказывает автор изобретения 17-летний Бекжан Эсенов. — Я четыре года увлекался роботами, хотел сделать что-нибудь полезное, но, думаю, больше толку будет от поливочной системы.

    Республиканская детская инженерно–техническая академия “Алтын туйун” располагается на проспекте Манаса, 1 (пересекает Боконбаева), тел: 31-58-47.

    

Фото Владимира ВОРОНИНА.

     

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37054/


Распечатать: Юные кулибины РаспечататьОставить комментарий: Юные кулибины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Юные кулибины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007