Распечатать: Зола зла РаспечататьОставить комментарий: Зола зла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зола зла Посмотреть комментарии

10 февраля 2012

СКАНДАЛЫ

Зола зла

    Казахстанская компания-поставщик ТОО “Кулан ТБ” готова вывезти радиоактивный уголь с территории Кыргызстана, а также покрыть расходы по транспортировке фонящего топлива с территорий соцучреждений, куда оно было завезено “благодаря” преступной халатности наших чиновников.

    По словам гендиректора ОАО “Электрические станции” Амана Тентиева, в данное время руководству “Кулан ТБ” необходимо согласовать разрешительные документы с соответствующими госорганами РК. Чиновник уверен, что проблем в этом вопросе не будет. А вот глава МЧС Кубатбек Боронов настроен не столь оптимистично, заявляя, что если братья-казахи откажутся принимать бракованное топливо, его придется захоронить на территории КР. Например, на хвостохранилищах Кара-Балтинского горнорудного комбината.

    Сетования жителей Чуйского района одноименной области, в школы и детсад которых доставили радиоактивный уголь, тоже не были услышаны спецкомиссией во главе с министрами соцразвития и здравоохранения, которые накануне побывали в Нижне-Серафимовском доме-интернате для престарелых (его тоже отапливали бракованным угольком). Чуйцы просили вывезти из района и золу, ведь некоторые сельчане могут использовать ее в хозяйственных нуждах. Но куда там: вывоз угля обойдется руководству “Электрических станций” в 2 миллиона сомов, а тут еще зола…

    Депутаты настаивают, чтобы руководство Генпрокуратуры озвучило имена чиновников, подписавших распоряжение о закупке фонящего топлива. Но сделал это глава Минэнерго и промышленности Аскарбек Шадиев, заявив, что под документом значатся подписи президента Атамбаева и премьера Бабанова. Хотя это отнюдь не значит, что они виноваты — мол, решение принималось коллегиально. Также Шадиев сообщил: перед проведением тендера звонил экс-спикер Акматбек Келдибеков и замолвил словечко за “Кулан ТБ”. А через два дня подобные переговоры провели с Аманом Тентиевым, правда, не сам Келдибеков, а его помощник.

    6 февраля в Свердловском районном суде началось рассмотрение дела по факту завоза на ТЭЦ Бишкека радиоактивного угля.

    Подсудимыми проходят главврач санитарно-эпидемиологической станции Кыргызской железной дороги Майрамкуль Турдумамбетова, врач-радиолог станции Темиркул Эралиев, начальник отдела таможенных процедур “Энерго” Эркин Байбачаев и старший инспектор группы предварительных таможенных процедур “Энерго” Рахматилла Туйгунов. Ни гендиректора Тентиева, ни главы столичной ТЭЦ Юрия Фрика в списке нет. Обвиняемыми оказались сотрудники служб, которые не проверили топливо на радиацию.

    Между тем

    Российский “Газпром” в текущем году начнет в Кыргызстане геологоразведку газовых месторождений “Кугарт” и “Майлуу-Суу-4”. По словам директора ОАО “Кыргызгаз” Тургунбека Кулмурзаева, до 15 февраля кыргызстанская сторона предоставит российским коллегам технико-экономическое обоснование проектов. Чиновник отметил: в ближайшее время пройдут переговоры по продаже 75 процентов акций “Кыргызгаза” россиянам. Напомним, в декабре 2011 года Алмазбек Атамбаев и председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер провели переговоры о геологоразведке вышеуказанных месторождений.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36972/


Распечатать: Зола зла РаспечататьОставить комментарий: Зола зла Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зола зла Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007