Распечатать: Не “распил”, а “вывод” РаспечататьОставить комментарий: Не “распил”, а “вывод” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не “распил”, а “вывод” Посмотреть комментарии

3 февраля 2012

КОРРУПЦИЯ

Не “распил”, а “вывод”

    По подозрению в создании коррупционных схем задержан заместитель генерального директора ОАО “Национальные электрические сети Кыргызстана” Кенешбек Мурзакматов.

    Копнули под чиновника от энергетики сотрудники недавно созданной Антикоррупционной службы ГКНБ. Они намерены доказать, что господин Мурзакматов имеет непосредственное отношение к такому плану — выводу из бюджета ОАО “Востокэлектро” через незаконные тендеры более 2 миллионов сомов с целью дальнейшего их присвоения.

    Пресечение преступных намерений должностных лиц ОАО “НЭСК” и ОАО “Востокэлектро” позволило предупредить нанесение ущерба топливно-энергетическому сектору в размере 3 миллионов сомов, а также предотвратить продажу электросчетчиков населению по завышенным ценам.

    В рамках возбужденного уголовного дела ведутся следственно-оперативные мероприятия.

    Вслед за спецслужбами браво отрапортовало на текущей неделе о раскрытии коррупционных схем в энергосекторе и МВД. В пресс-службе этого силового ведомства подчеркнули, что речь идет о фактах имеющихся нарушений со стороны работников ОАО “Северэлектро”, Восточного и Западного РЭС Бишкека.

    По “Северэлектро”, например, было выявлено 228 перегруженных трансформаторов, которые вырабатывали 160 процентов от номинальной мощности. При опросе специалистов компании и главных инженеров установлено, что допустимая норма не должна превышать 90 процентов нагрузки на каждый трансформатор. Однако на это оборудование, уже используемое с превышением допустимых норм нагрузки, были выданы технические условия на подключение абонентов к трехфазному снабжению электроэнергией. Это и привело впоследствии к выводу из строя трансформаторов и их аварийному отключению.

    По оперативной информации, ответственными лицами за выдачу необходимых технических условий и разрешение на подключение к трехфазному снабжению с абонентов неофициально взималось от 300 до 600 долларов.

    Собранный материал уже передан в следственные подразделения для дачи юридической оценки и принятия решения.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36925/


Распечатать: Не “распил”, а “вывод” РаспечататьОставить комментарий: Не “распил”, а “вывод” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не “распил”, а “вывод” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007