Распечатать: Голубой огонек РаспечататьОставить комментарий: Голубой огонек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голубой огонек Посмотреть комментарии

20 января 2012

ЭКОНОМИКА

Голубой огонек

    Правительство Кыргызстана наконец-то достигло соглашения о поставке природного газа в нашу республику: согласно документу, голубое топливо из Узбекистана обойдется стране в 290 долларов за тысячу кубометров, из Казахстана — в 224 доллара.

    По словам заместителя гендиректора ОАО “Кыргызгаз” Евгения Орленко, согласно новому договору с поставщиками, закупочная цена газа в долларовом эквиваленте останется неизменной до истечения срока действия соглашения. Но при этом тарифы для потребителей все-таки будут меняться, и зависит это исключительно от курсовых колебаний, ведь плата за импортируемое топливо производится только в иностранной валюте.

    — Население  будет платить за кубометр природного газа 14,5 сома, коммерческим организациям кубометр топлива обойдется в 17,88 сома, — сообщил гендиректор ОАО “Кыргызгаз” Тургунбек Кулмурзаев. — С Казахстаном имеется договоренность с сентября 2011 года на поставку 300 миллионов кубов топлива. Мы использовали 100 миллионов кубометров, остаток будем закупать по новой цене. С Узбекистаном мы договорились на поставку 100 миллионов кубометров.

    Напомним, с сентября 2011 года кыргызстанской стороне покупка тысячи кубов казахстанского газа обходилась в 195 долларов. На юг республики топливо поступало по цене 305 долларов. Однако несмотря на закупочную стоимость, для потребителей северного и южного регионов тарифы на газ были почти одинаковыми — 14,58 сома и 14,19 сома соответственно.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36835/


Распечатать: Голубой огонек РаспечататьОставить комментарий: Голубой огонек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голубой огонек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007