Распечатать: Бензиновые реки, пшеничные берега РаспечататьОставить комментарий: Бензиновые реки, пшеничные берега Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бензиновые реки, пшеничные берега Посмотреть комментарии

20 января 2012

УРОЖАЙ

Бензиновые реки, пшеничные берега

    Отечественные сельхозпроизводители будут закупать горючку по оптовым ценам.

Об этом сообщил президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев, подписав соответствующее соглашение с главой Минсельхоза и мелиорации Сапарбеком Тынаевым. По словам Акенеева, для обеспечения посевных работ выделят миллион тонн ГСМ — 600 тысяч тонн бензина и 400 тысяч дизтоплива.

    — ГСМ для сельхозпроизводителей будут отпускаться по оптовым ценам на 120 автозаправочных станциях ОсОО “Газпром нефть Азия”, это предприятие поставляет 80 процентов всего ввозимого в Кыргызстан объема топлива, — отметил Акенеев. — Горючее станут выделять строго по спискам Минсельхоза и райадминистраций. В перечень попадут кооперативы, крестьянские хозяйства и фермеры-одиночки.

    По словам Тынаева, в текущем году планируется засеять 770 тысяч гектаров сельхозугодий — на 29 тысяч больше, чем в прошлом. Известно, что в 2011 году озимые культуры были посажены не в полном объеме из-за перебоев с поставками ГСМ.

    — Этой весной ожидается большая нагрузка, поэтому мы начали готовиться заранее. Сейчас подготовка к весенне-полевым работам идет уверенными темпами, — отметил министр. — Минсельхоз принимает меры по привлечению иностранных инвестиций для выдачи сельхозтехники в лизинг, ведутся переговоры с производителями Южной Кореи и Беларуси.

    — Планируем подписать подобное соглашение с туристической отраслью, чтобы у отдыхающих не было перебоев с обеспечением ГСМ, — сообщил Жумакадыр Акенеев.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36830/


Распечатать: Бензиновые реки, пшеничные берега РаспечататьОставить комментарий: Бензиновые реки, пшеничные берега Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бензиновые реки, пшеничные берега Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007